Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Как подготовить ребенка к вакцинации?

Я прививки не боюсь:

Если надо — уколюсь!

Ну, подумаешь, укол!

Укололи и — пошел... 

Наверняка, все помнят это стихотворение Сергея Михалкова о вакцинации. Многие родители считают, что вакцинация это просто «маленький укольчик», и поэтому не уделяют должного внимания на подготовку ребенка к этой процедуре.

Почему так важна подготовка к такой секундной манипуляции?

Вакцинация детей проводится для предотвращения сезонных вспышек вирусных заболеваний и эпидемий опасных заболеваний на территории нашей страны. Во время вакцинации в организм ребенка вводится иммунобиологический препарат, который содержит некоторое количество антигенов или ослабленных микроорганизмов. С первой же минуты попадания вакцины, в организме ребенка начинается активная работа иммунной системы. Поэтому важно, чтобы малыш был абсолютно здоров и иммунной системе ничего не мешало в формировании достойной защиты от инфекций. Но, вот если не соблюсти ряд правил подготовки, то могут возникнуть поствакцинальные реакции или даже осложнения.

Чтобы вакцинация прошла без осложнений, ребенка необходимо тщательно подготовить:

1. Сдайте общий анализ крови и мочи. Если у ребенка есть изменения в анализах, то вакцинацию следует отложить.

2.  Обязательна консультация невролога, аллерголога о возможности вакцинации ребенка. Если ребенок аллергик или у него есть неврологические нарушения, то вакцинация в период обострения заболеваний может привести к серьезным последствиям. Таких детишек вакцинируют строго по индивидуальному графику, а не по национальному календарю профилактических прививок.

3. Консультация педиатра. После осмотра ребенка доктор должен определить есть ли противопоказания к вакцинации. Например, детям с аллергией на белок куриного яйца нельзя проводить вакцинацию от гриппа.

4.  Не вводите новые продукты питания в рацион ребенка за неделю до планируемой вакцинации.

5. Не проводите вакцинацию сразу после возвращения с ребенком из поездки. Дайте организму малыша адаптироваться, а потом уже планируйте проведение прививки.

6.  В день вакцинации измеряйте малышу температуру тела. Даже незначительное повышение температуры тела может говорить о начале острой вирусной инфекции. Если вакцинация проведена в инкубационном периоде вирусного заболевания, то возможно развитие ангины, синусита, отита, синдрома крупа, обструктивного бронхита, бронхиолита, пневмонии и др. При малейших колебаниях температуры тела ребенка следует перенести прививку на другой, более благоприятный день.

7. Очень важно, какой вакциной будут прививать ребенка. В ваших интересах знать о том,  в каких условиях хранилась ампула с вакциной, и какой ее срок годности. При любых сомнениях в качестве вакцины или профессионализме медицинского персонала, родителям нужно отказаться от прививания и выбрать более надежную поликлинику.

Некоторые специалисты рекомендуют всем детям за несколько дней до вакцинации принимать противоаллергический препараты (антигистаминные). Такой необходимости нет. Если ваш ребенок не аллергик и в семье ни у кого из родственников нет аллергических заболеваний, то прием этих препаратов не нужен. Если ребенок находится в группе риска по аллергии или уже установлен диагноз, то прием антигистаминных препаратов перед вакцинацией обязателен.

После проведения вакцинации необходимо соблюдать следующие правила:

1. Не убегайте домой сразу после прививки. Посидите с ребенком рядом с кабинетом своего участкового педиатра в течение 30-60 минут. Это нужно для того, чтобы в случае появления местных поствакцинальных реакций, врач мог оказать ребенку квалифицированную помощь и дать все необходимые рекомендации.

2. После вакцинации нельзя мочить место, в которое была сделана инъекция.

3. В день вакцинации отмените прогулки на улице и купание.

4. Не изменяйте рацион питания в день вакцинации и первые 2-3 дня после прививки.

5. Внимательно следите за температурой тела ребенка, особенно в летний период. При повышении температуры тела выше 37,5С, малышу лучше вызвать врача педиатра или скорую неотложную помощь. Своевременное обращение к врачу позволит выяснить, с чем связано повышение температуры — с реакцией на вакцину или случайным заболеванием. Своевременный осмотр специалиста – залог безопасности вашего ребенка.

В каких случаях прививают ребенка без подготовки?

Если вашего ребенка укусило животное, болеющее бешенством, или ребенок контактировал с больным дифтерией, или есть подозрение на инфицирование столбняком, то в этих случаях проводится экстренная вакцинация, даже если у вашего ребенка ОРВИ или обострилось хроническое заболевание. Так как эта вакцинация делается по жизненным показаниям.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика