Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Бешенство

Бешенство – это опасное инфекционное заболевание, которое передается при укусе заболевшим животным, посредством попадания его слюны кровь или на слизистые ребенка.

Данное заболевание широко распространено по всей территории России.

Подъем заболеваемости бешенством приходится на май-сентябрь — в то время, когда дети большую часть времени проводят на улице.

Родителям необходимо помнить, что абсолютно любое животное может быть инфицировано вирусом бешенства. Если ребенка укусило животное, то первым делом необходимо провести профилактику бешенства. Смертельный исход в развившихся формах болезней наблюдается почти в 100 % случаев.

Различают природный вид бешенства и городской вид. Природный вид переносят дикие животные – волки, еноты, куницы, лисы, летучие мыши и другие. Городской тип переносят животные, живущие рядом с человеком, которые, в свою очередь, заражаются от диких. В очень редких случаях инфекция передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Симптомы бешенства у детей

Инкубационный период длится от 10 дней до 1,5 лет. Если животное укусило лицо, то инкубационный период будет минимальным – от 10 до 30 дней. Если же укус был, например, в ногу, и рана была небольшая, то болезнь может не проявляться до года.

Болезнь протекает в три периода, которые следуют друг за другом: продромальный (начальный), период возбуждения и паралитическая стадия.

Начальный период (длится 1-3 дня)

В этот период ребенок жалуется на тянущие боли в месте укуса. Место укуса отекает, кожные покровы краснеют. Также ребенок жалуется на слабость, головную боль, сонливость. Первыми симптомами психических расстройств становятся необоснованные страх и тревога. Нарушается сон. Появляются страшные сновидения.

Период возбуждения (длится от 4 дней)

Главный признак этой стадии – это водобоязнь. Любые попытки проглотить воду или даже слюну приводят к спазму мышц глотки и гортани. Приступ сопровождается судорогами и потоотделением.  Ребенок становится агрессивным, ведет себя не как обычно. Во время приступа ребенок ведет себя как «бешеный». Может плеваться в людей, бросать камни, кусаться, рвать на себе одежду. После приступа, ребенок продолжает вести себя нормально, адекватно, как и до заражения. Подобный приступ может вызвать даже обычное упоминание о воде или звук льющей воды.

Паралитическая стадия

В этот период заканчивается водобоязнь, и исчезают тревожность и страхи. Ребенок может пить воду и глотать слюну, перестает быть агрессивным. Этот период можно ошибочно принять за выздоровление. Но, постепенно ребенок становится слабым и вялым, появляется паралич языка, мышц конечностей и лица. Повышается температура тела. Постепенно возникает дыхательная и сердечная недостаточность из-за паралича одноименных мышц, что приводит к смерти ребенка.

Лечение бешенства

В современном мире, лекарственных средств, способных бороться с вирусом бешенства, не изобретено. То есть, если у ребенка появились признаки инфицирования вирусом бешенства, то возможно лишь симптоматическое лечение, которое продлевает жизнь ребенку лишь на несколько месяцев. Основная задача родителей – это обезопасить укушенного ребенка от вероятности распространения инфекции. Сделать это можно методом введения антирабической сыворотки, антирабического иммуноглобулина и местного лечения.

Профилактика бешенства

Местное лечение:

- промыть рану щелочной мыльной водой в большом количестве или перекисью водорода;

- место укуса обработать йодом;

- нельзя иссекать края раны или ее ушивать.

После обработки раны проводится вакцинация.

В каких случаях нужно делать прививку от бешенства?

Многие родители боятся делать прививки своим детям из-за риска развития осложнений. Вакцина от бешенства, равно как и другие вакцины, может вызывать побочные реакции:

- отек, краснота, зуд и уплотнение в месте укола;

- повышение температуры тела до фебрильных цифр, боли в мышцах, слабость, головная боль, тошнота, боли в животе и др.

- аллергическая реакция – крапивница, отек Квинке, анафилактический шок.

Нежелательные реакции могут быть у любого ребенка, но, все же, риск возникновения осложнений крайне мал (по данным статистики 3%).

Поэтому, при возникновении вопроса: «Делать ли прививку от бешенства укушенному ребенку?», в первую очередь, ориентируйтесь на вероятность заражения бешенством.

Прививку надо делать обязательно, если:

- ребенка укусило, оцарапало или произошло ослюнение слизистых оболочек явно больным или подозрительным животным;

- при всех укусах плотоядных животных;

- при укусе домашним животным, которое в течение 10 дней заболело и погибло или исчезло;

- при всех укусе животного в регионе, где объявлен карантин по бешенству.

Стоит помнить, что вакцинация не дает 100% гарантию того, что ребенок не заболеет бешенством. Эффективность вакцины снижают лекарственные препараты (иммунодепрессанты и глюкокортикостероиды), несоблюдение сроков вакцинации, низкое качество вакцины или неправильные условия ее хранения и нарушение техники введения.

Ранняя вакцинация очень эффективна и способна предотвратить усложнение болезни в большинстве случаев.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика