Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Белая кровь: патология

Практически при каждом обращении с недомоганием ребенка педиатр назначает общий анализ крови. Неужели действительно так необходим это анализ крови? Зачем?

Врачи назначают общий анализ крови для того, чтобы разобраться в ваших жалобах и подтвердить диагноз или снять подозрение на осложнение и, соответственно, назначить правильное лечение. Кровь для общего анализа крови обычно берут из пальчика. Некоторые лаборатории берут кровь из вены.

Как подготовить ребенка к сдаче общего анализа крови? 

Расскажите малышу, что за исследование ему будут проводить. Не обманывайте, что будет не больно. Сравните прокол пальчика с укусом комарика, а бегущую кровь по трубочке с паровозиком и вагончиками. Если кровь для анализа будут забирать из вены, то постарайтесь отвлечь ребенка в момент взятия. 

Сдают анализ крови в утреннее время и натощак или через 4-5 часов от момента последнего приема пищи. Прием пищи, сока и даже чая может повысить количество лейкоцитов в крови и привести к ошибочным результатам анализа. В некоторых экстренных ситуациях доктор может назначить сдачу анализа крови прямо на приеме. Например, при подозрении на аппендицит, менингит и другие опасные заболевания.

Попробуем разобраться, что могут означать те или иные отклонения от нормы. Но учтите, что эта статья ознакомительная, и ни в коем случае не делайте преждевременных выводов без консультации с врачом.

Рассмотрим отклонения в лейкоцитарной формуле, «белая кровь».

Необходимо помнить, что существуют возрастные особенности лейкоцитарной формулы. У ребенка до четвертого дня жизни в лейкоцитарной формуле отмечается сдвиг в сторону нейтрофилов, их больше, чем лимфоцитов. На четвертый день жизни ребенка их количество выравнивается (первый перекрест). С пятого дня жизни соотношение меняется в сторону лимфоцитов, которых в лейкоцитарной формуле становится значительно выше нормы. А нейтрофилов становится относительно мало. В возрасте четырех лет происходит второй перекрест. Количество нейтрофилов и лимфоцитов становится равным. Эти особенности лейкоцитарной формулы врач обязательно учитывает при интерпретации анализа крови.

В банальных случаях ОРЗ врачу необходим общий анализ крови, чтобы разобраться в природе заболевания.

При острой вирусной инфекции отмечается повышение лейкоцитов, а в лейкоцитарной формуле повышение количества лимфоцитов и моноцитов. Возможно незначительное повышение количества эозинофилов и СОЭ. А вот количество нейтрофилов относительно количества лимфоцитов будет снижено.

Для инфекции бактериальной природы характерно повышение лейкоцитов. И оно будет более значительным, чем при вирусной инфекции. В лейкоцитарной формуле будут преобладать нейтрофилы. Могут даже появиться более молодые формы нейтрофилов (палочкоядерные), по наличию которых можно предположить начало развития гнойного процесса. Лимфоциты же будут снижены относительно количества нейтрофилов. СОЭ высокая.

Если ребенок часто болеет, а в общем анализе крови СОЭ в норме, снижено количество нейтрофилов, количество лимфоцитов и моноцитов в норме или чуть выше нормы, то вероятна хроническая вирусная инфекция или носительство. Анализ с такими показателями встречается у детей, недавно переболевших мононуклеозом (вирус Эпштейна-Барр).

По анализу крови можно судить о наличии паразитарной инвазии организма. Существуют внутриклеточные паразиты (хламидии, микоплазма и другие), простейшие (амебы, лямблии), а также черви (аскариды, острицы, цепни). При любой паразитарной инфекции характерно повышение количества эозинофилов и СОЭ. Количество эозинофилов может вдвое и даже втрое превышать показатели нормы. При заражении внутриклеточными паразитами характерно изменение крови как при острой вирусной инфекции. При этом повышается количество эозинофилов и показателя СОЭ.

                                                                                                                                                                                  

Узнать о том, как подготовиться к тому или иному анализу, уточнить срок его готовности, вы можете в нашей сводной таблице 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика