Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Первая помощь при укусе животного

Все дети обожают общаться с кошечками, собачками, птичками и другими животными, и не всегда только домашними. Дети, по незнанию или в силу возраста, могут обращаться с животными не осторожно. А животные, при неаккуратном обращении, могут укусить или оставить царапины на коже ребенка. Таким способом показывают свое недовольство, чаще всего, кошки и собаки.

Родителям необходимо помнить, что в случае если ребенка укусило или оцарапало «уличное» животное, ему необходима консультация врача. Ведь через укус, с зараженной слюной, ребенок может инфицироваться вирусом бешенства. И совершенно не важно, какое именно животное укусило, источником вируса может быть любое домашнее или дикое животное, даже еж.

Алгоритм действий родителей

1. Если ребенок сильно напуган, то ваша первая задача успокоить ребенка и объяснить, что ранку нужно обработать.

Обрабатывают раны длительно, не менее 15 минут. Обработайте рану теплым раствором с растворенным в нем щелочным мылом. Для этого лучше всего подходит самое обычное коричневое хозяйственное мыло. Промыть рану щелочным раствором необходимо, чтобы в какой-то мере обезвредить нестойкий вирус бешенства. (Проводились исследования, которые показали, что щелочные растворы инактивируют вирус бешенства в 90% случаев.)

2. После промывания, края раны обработайте спиртовым раствором йода. Повязку на место укуса накладывать не нужно. Если все же повязка нужна, то она должна быть свободной, чтобы место укуса «дышало».

3.  Параллельно, с помощью ребенка, нужно выяснить какое животное его укусило.

Если животное домашнее, то у хозяина животного необходимо взять справку о наличии вакцинации от бешенства.

Если животное бездомное, то сообщите о происшествии в государственную ветслужбу. По закону, за животным устанавливается наблюдение в течение 10 дней.

Если животное, напавшее на ребенка, застрелили, то проводят исследование головного мозга на определение вируса бешенства.

Конечно, можно косвенно заподозрить инфицированность собаки вирусом бешенства. Инфицированные бешенством животные – «одиночки». Их изгоняют из стаи. Собака мечется, громко лает и беспричинно бросается на людей.

4. Решить вопрос о вакцинации от бешенства.

Вакцинация обязательна, если:

- Рана больших размеров или расположена на шее или голове.

- Ребенка укусило дикое животное – летучая мышь, лиса, еж и др.

- Животное убежало, и провести обследование невозможно.

Далее необходимо наблюдать за животным, укусившим ребенка в течение 10 дней. Если животное не погибло за время наблюдения, то инфицированности вирусом бешенства нет.

В каких случаях может укусить животное:

- Ребенок подошел близко к животному во время еды или дразнит и пытается забрать еду.

- Ребенок причинил боль животному, когда тянул за уши, хвост или лапы. У животного от боли срабатывает инстинкт защиты и самосохранения. Поведенческая реакция при боли может быть разная. Одно животное убежит от ребенка и спрячется, а другое кинется на него.

- Ребенок подошел к животному с детенышами. Здесь срабатывает материнский инстинкт.

- Ребенок замахнулся на животное или кинул камень. 

Никогда не смотрите пристально в глаза животному с близкого расстояния! Животные воспринимают это как вызов.

Обязательно поговорите с ребенком на тему безопасной игры с животными!


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика