Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Острые респираторные вирусные инфекции

ОРВИ – группа вирусных воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. 

Диагноз: ОРЗ (острое респираторное заболевание) по сути, не отличается от ОРВИ, но этот диагноз шире и включает в себя еще и бактериальные инфекционные заболевания (например, ангину).

ОРВИ могут вызывать различные вирусы (200 разновидностей), но чаще всего встречаются: риновирусы, вирусы гриппа и парагриппа, респираторно-синцитиальные и аденовирусные инфекции. Но не стоит думать, что для того, чтобы заболеть ОРВИ, обязателен источник инфекции. Вирусов достаточно в окружающем нас пространстве. При отсутствии провоцирующих факторов, например, переохлаждение, здоровый организм не развивает воспаление при встрече с вирусом.

Для развития болезни необходимы два фактора: ослабление защитных сил организма и массированная атака на него (высокая контангиозность вирусов, большое содержание их в пространстве).

Защитные силы организма ребенка формируются из врожденной конституции и воспитания. В наших силах поднять защитные силы организма правильным питанием, рациональной двигательной активностью, закаливанием. Все это можно отнести к профилактике ОРЗ.

ОРВИ выделяют в отдельную группу, потому что симптомы похожи, течение болезни практически одинаково и лечение то же.

Симптомы:

1.      Интоксикация организма (повышение температуры тела, слабость, вялость)

2.      Насморк.

3.      Боль в горле.

4.      Кашель.

Течение болезни зависит от многих факторов.

Главная задача – не допустить бактериальных осложнений. А для этого необходимо правильное и своевременное лечение ОРВИ. Оно заключается, прежде всего, в правильном уходе:

1. Постельный режим обязателен при общей интоксикации организма. Если температура тела в норме, то для ребенка достаточно домашнего режима.

2. Обильное теплое питье. Матушка-природа дает нам массу средств для приготовления напитков, имеющих потогонное, мочегонное и поднимающее защитные силы организма действие. Например: клюквенный морс – витамины и мочегонное средство, чай с лимоном, отвар шиповника, липовый чай. Все это необходимо пить в теплом виде и как можно больше, не менее 1 л. в день.

3. Симптоматическое лечение, облегчающее состояние ребенка. Сосудосуживающие капли в нос при отсутствии носового дыхания, антисептические полоскания для горла ( ромашка, календула, шалфей, ротокан и др), спреи, если ребенок не умеет полоскать. Облегчающие кашель средства (микстуры, сиропы).

4.  Ингаляции  носа и горла, как элемент ухода за воспаленными слизистыми, необходимы при каждой ОРЗ. Если есть опасность повышения температуры или она уже повышена, то тепловые ингаляции проводить нельзя. Необходимо использовать небулайзер и с его помощью распылять на слизистые минеральную воду (ессентуки № 4, боржоми) или физ. раствор.

5.  Жаропонижающие средства необходимо использовать в том случае, если температура тела выше 38,5 и ребенок плохо ее переносит (лихорадочное состояние). Если ребенок спокойно спит при высокой температуре или наоборот достаточно бодр, играет, хорошо пьет, то понижать высокую температуру не надо. Это древний ответ организма на инфекцию. Организм специально поднимает температуру, чтобы как можно быстрее элиминировать вирус. А мы мешаем защитным силам организма активизироваться. Другое дело, если температура становится патологической: ребенок бледный, ручки-ножки холодные, а голова как кипяток. Тогда нужно дать жаропонижающее в возрастной дозировке (парацетамолсодержащее). Но все равно до нормы температуру при вирусной инфекции не понижаем.

Как мы видим, в подавляющем большинстве случаев ОРВИ не нуждаются в медикаментозном лечении. Под большим вопросом использование противовирусных и иммуностимулирующих средств в лечении ОРВИ.

Рекомендовать эти средства необходимо только при подтвержденном иммунодефиците. Практически здорового ребенка, который немного решил прихворнуть, не нужно пичкать таблетками. Но, в то же время необходимо «держать руку на пульсе» и не допустить развития бактериальных осложнений. Строгий режим, хороший уход и симптоматическое лечение - самые лучшие помощники.                                                      


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика