Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Аллергия

Аллергия – это измененная ответная реакция иммунной системы организма ребенка на внутренние или внешние вещества.

Аллергены – это вещества, которые вызывают у чувствительных к ним людей аллергию или аллергическую реакцию.

Впервые понятие аллергии и аллергической реакции в начале 20 века ввел  австралийский ученый Климент Пирке. Бытует мнение, что аллергия - это врожденное заболевание. Однако, это суждение ошибочно. Если у ребенка один из родителей или даже оба страдают аллергическим заболеванием, то предрасположенность к развитию аллергии у малыша однозначно есть. Но, совершенно необязательно, что у такого ребенка будет аллергия.

Основные виды аллергии:

1.Пищевая аллергия. Данная аллергия возникает в ответ на употребление в пищу определенных продуктов. Как правило, полное исключение данных продуктов из рациона ребенка приводит к длительной ремиссии.

2.Респираторная аллергия. Это реакция организма ребенка на любой аллерген, попадающий через дыхательные пути. В эту группу можно отнести – пыльцу растений, резкие запахи (парфюмерия, краски, лаки), пыль (домашняя, строительная), шерсть животных, микроорганизмы (клещи и др.), плесень.

3.Лекарственная аллергия. Из названия уже можно сделать вывод, что данный вид аллергии развивается в ответ на прием лекарственного препарата. Путь введения может быть различным от таблетированной формы до растворов местного применения.

4.Холодовая аллергия и фотодерматит. Данные виды аллергии называют «псевдоаллергией». Сам холод или солнце не вызывают аллергических реакций, но вот в комплексе с другими факторами (прием лекарственных препаратов, использование косметических средств и др.) развитие аллергии возможно.

5.Аллергия на укусы насекомых. Чаще всего бурная реакция организма, вплоть до анафилактического шока, в ответ на укус развивается на укус пчел, москитов, ос, шершней, комаров.

6.Аллергия на животных. При данной аллергии патологическую реакцию может вызывать не только шерсть животного, но и слюна, моча, кусочки эпидермиса.

Типы аллергических реакций:

1. Анафилактический шок.

2. Отек Квинке.

3. Крапивница.

Заболевания, которые носят аллергическую природу:

- бронхиальная астма,

поллиноз,

- аллергический ринит,

- аллергический конъюнктивит,

- аллергический стоматит,

- атопический дерматит или диатез.

Любое аллергическое проявление требует наблюдения врача педиатра или аллерголога. Ведь если аллергические реакции организма игнорировать, то возможно развитие опасных состояний – анафилактического шока и отека Квинке, которые зачастую приводят к летальному исходу.

При  аллергии важна своевременная диагностика. Для этого проводят аллергопробы (кожные пробы или кровь на наличие антител).

Лечение аллергии у ребенка следует начинать не с приема лекарственных препаратов, а с кардинального пересмотра образа жизни и питания. Во-первых, необходимо исключить контакт ребенка с аллергеном. Во-вторых, заниматься активной профилактикой развития аллергических реакций в дальнейшем.

Лекарственная терапия подбирается индивидуально. Как правило, включает в себя антигистаминные препараты, гормональные и симптоматические. 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика