Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Синусит у детей

Есть народная мудрость — если лечить насморк, то он пройдёт через 7 дней, а если не лечить, то через неделю. Вот и уповают на это некоторые родители и ждут неделю, надеясь на выздоровление  малыша. Вот неделя, другая проходит, а насморк только усиливается и ребёнок начинает жаловаться на головную боль. А на осмотре лор-врач выносит вердикт — синусит.

Что же это такое синусит?

Синусит — это воспаление пазух носа. Всего у человека 8 пазух носа - 2 гайморовы (верхнечелюстные) пазухи, клетки решетчатого лабиринта с двух сторон носа, 2 лобные пазухи и 2 основные.

Пазухи носа — это воздухоносные полости в черепе. Развиваются они ещё внутриутробно, а формирование заканчивается в период полового созревания. Некоторые пазухи могут и вовсе отсутствовать и это не патология. Пазухи участвуют в согревании вдыхаемого воздуха, в распознавании запахов, формировании голоса и др. В норме они воздушны, или, говоря медицинским языком, пневматизированы.

Каждая пазуха имеет сообщение с носом при помощи маленького отверстия (соустья). Когда в носу возникает отёк слизистой оболочки, то это соустье закрывается и нарушается отток слизи из пазух. Если это соустье закрыто более 5 дней, то это приводит к развитию воспаления — синуситу.

В зависимости от локализации воспалительного процесса синусит бывает:

​ - гайморит — воспалительный процесс локализуется в гайморовых пазухах

​ - этмоидит — в воспалительный процесс вовлечены клетки решетчатого лабиринта

​ - фронтит — гнойный процесс в лобных пазухах

​ - сфеноидит — воспаление в основной пазухе

Воспалительный процесс может протекать одновременно в нескольких пазухах. У детей младшего возраста чаще всего встречается этмоидит или фронтит, а вот воспаление в гайморовых пазухах преследует детей старшего возраста.

Заподозрить у ребёнка синусит можно, если:

1. Насморк длится более 2 недель.

2. Выделения из носа густые и жёлтого или зелёного цвета.

3.Ребёнок жалуется на головную боль или боли в области проекции пазух (щеки, лоб, затылок). Боли усиливаются при наклонах головы вниз и при поворотах головы. Усиливаются болевые ощущения к вечеру.

4. Затруднение носового дыхания.

5. Кашель.

6. Субфебрильная температура тела.

7. Слабость, потеря аппетита.

Если насморк длится более 10 дней, то необходима консультация врача отоларинголога (ЛОР). Уже при осмотре носа, по наличию определённых признаков, доктор может не только заподозрить, но и установить диагноз — синусит. Дополнительное обследование, такое как рентген придаточных пазух носа, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография пазух, УЗИ позволит более точно определить локализацию воспаления.

Лечить синусит самостоятельно без консультации врача отоларинголога нельзя. Ведь любое неправильное лечение воспалительного процесса может привести к очень тяжёлым осложнениям, например, к менингиту.

Основные задачи при лечении синусита — убрать воспаление в пазухах и очистить пазухи от гноя.

Воспаление в пазухах, как правило, снимается антибактериальными препаратами местного и общего действия. А вот очищать пазухи можно несколькими способами: домашние промывания, промывания пазух по методу Проетца (в народе называют «кукушка»), промывания пазух через специальные катетеры и самый неприятный метод —  пункция пазухи.

Воздержитесь от лечения народными способами! Закапывание соков в нос и прогревание солью может привести к ухудшению состояния.

                                                                                                                                                 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика