Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Отит

Что делать, если у ребёнка отит?

Еще вчера вы всей семьей гуляли в парке, играли на детской площадке, а ночью ваш малыш безудержно плачет, хватаясь рукой за ушко. Скорее всего, у вашего малыша отит.

Что же такое отит?

Отит — это воспаление уха, которое является бактериальным осложнением после вирусной инфекции. По расположению очага воспаления отит может быть наружным, когда воспаляется кожа слухового прохода, средним, когда воспаление в среднем ухе, и внутренним. По стадии воспаления отит бывает катаральным (если в ухе есть воспаление, но нет гноя) и гнойным.

Как же распознать отит самостоятельно, ведь не всегда есть возможность показать ребенка ЛОР-врачу, а у врача педиатра или врача скорой помощи нет специального оборудования для осмотра уха (отоскопа).

В первую очередь, чтобы понять ушная ли боль беспокоит вашего малыша, выполните простой тест. Аккуратно нажмите на козелок (хрящевой выступ у входа в ухо). Если при нажатии малышу больно, то, скорее всего это отит, и вам необходима помощь отоларинголога.

Почему возникает отит?

Проникнуть в ухо инфекция может двумя способами: первый путь через слуховой проход, а второй — через нос по евстахиевой трубе.

Через слуховой проход инфекция может попасть с грязной водой, например, при купании в непроточном водоеме или в грязном бассейне. Инфекцию можно занести ватной палочкой при чистке ушей, особенно, если на слуховом проходе есть царапинка или маленькая ранка. При попадании в ухо инородного тела или образовании серной пробки бактерии или грибковые инфекции тоже могут вызвать отит.

Проникновение инфекции в ухо через нос вариант самый частый. Евстахиева труба у детишек широкая и короткая. В нее легко может попасть слизь из носовых проходов при насморке. Именно поэтому, очень важно вовремя диагностировать и правильно лечить аденоидиты и детские риниты

К развитию отита могут привести ошибки при промывании носа ребенка. Неправильный наклон головы или сильный напор вводимой в нос жидкости способствуют попаданию слизи, выделяемой из носа, в евстахиеву трубу. При неправильном грудном вскармливании (горизонтальном положении или при запрокинутой голове малыша) в нос малыша может затечь молоко или содержимое желудка при срыгивании у грудничка.

Как можно помочь малышу, пока едет доктор?

В первую очередь нужно снять боль. Ваш универсальный помощник это ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке. Обезболивающий эффект наступает через 20-30 минут. Для снятия болевого синдрома в течение 5-10 минут можно использовать специальные ушные капли, содержащие анестетик лидокаин. Эти капли нельзя применять при перфорации (дырочке) в барабанной перепонке, часто возникающей при отитах. Использование подобных капель при перфорации может привести к повреждению слуховых косточек. Определить наличие или отсутствие перфорации можно с помощью специального прибора отоскопа, который есть у отоларинголога и у некоторых педиатров. Использование согревающих компрессов, которыми лечили нас и наших мам, не всегда оправдано, а иногда и опасно. Применять их можно только при нормальной температуре тела. А вот при отите температура у ребенка, чаще всего, выше показателя 36,6⁰С.

Для снятия отека в носу и в слуховой трубе необходимо закапать в нос сосудосуживающие капли. Эта процедура также поможет снять боль в ухе. Теперь вам остается дождаться визита доктора, который осмотрит ушко малыша и назначит лечение.

После осмотра врач может назначить ребенку антибиотики и другие препараты для снятия воспаления. Все назначения необходимо строго соблюдать, так как плохо пролеченный или недолеченный отит может привести к хроническому воспалению, а в дальнейшем и к снижению слуха.

                                                                                                                                               


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика