Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

ГРИПП

Грипп относится к сезонным ОРВИ, но, тем не менее, существуют значительные отличия.

Грипп протекает тяжелее, чем другие вирусные заболевания, чаще возникают осложнения со стороны нижних дыхательных путей (бронхиты, пневмония). 

Особенно вирус гриппа опасен для детей младше 3 лет и  пожилых людей.

Начало болезни при гриппе всегда внезапное. Температура тела очень быстро повышается до фебрильных цифр и может достигать 40 градусов. На высоте лихорадки может возникнуть рвота, боли в животе. Также при гриппе возможны симптомы менингизма – головокружение, головная боль и рвота. Кашель и насморк в первые дни болезни бывают редко. Ребенок слабый, вялый, может жаловаться на боли в ногах. Аппетит снижен. Необходим постельный режим, лучше всего ребёнку находиться  в затемненной комнате. Свежий увлажненный воздух - проветривание, влажная уборка два раза в день. Нужно, как можно чаще, поить ребенка в то время, когда он бодрствует.

Неосложненный грипп в среднем длится около недели, температура тела падает на 3-4 день. Для окружающих больной опасен 7-10 дней с момента начала заболевания, так как вирус может оставаться в слюне и в мокроте.

Если течение гриппа осложняется бронхитом, пневмонией или гнойной ангиной, то возникает необходимость в назначении антибактериальных средств. Ни в коем случае не принимайте антибиотики профилактически и без четких показаний. Это может привести к ухудшению состояния ребенка. Но при бактериальных подтвержденных осложнениях антибактериальная терапия становится необходимостью.

В этом году на территории РФ зафиксированы случаи нетипичного гриппа H1N1, который также называют калифорнийским штаммом или свиным. Отличие его от обычного гриппа типа А в том, что течение болезни более тяжелое, бурное и быстро осложняющееся пневмонией. Но достоверно диагноз свиного гриппа можно установить только лабораторно.

Профилактика гриппа в период эпидемии – это сведение контактов к минимуму. Если есть необходимость посещения общественных мест, можно обезопасить себя посредством марлевой повязки или мазью с оксолином или вифероном (через 4 часа мажем носик вновь). Очень полезно часто увлажнять слизистые. Поэтому дома после посещения людных мест, рекомендуется проводить ребёнку ингаляции носа и горла. Можно распылять щелочные растворы (боржоми, ессентуки №4) через небулайзер, можно сделать тепловую ингаляцию с ромашкой через паро-влажный ингалятор. Применение иммуностимуляторов для профилактики не слишком хорошо себя зарекомендовало.

Самолечение при гриппе очень опасно, так как это не банальный насморк.

Обязательно вызывайте врача и выполняйте все его рекомендации.

                                                                                                                                                    


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика