Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Ложный круп

В осенне-весенний период заболеваемость ОРЗ среди малышей высока. Для некоторых детишек "простуда" протекает легко, и выздоровление наступает быстро, у некоторых осложняется насморком и кашлем, а у некоторых возникает серьезное осложнение: стенозирующий ларинготрахеит или ложный круп. 

Давайте разберемся, что такое ложный круп, почему он возникает и что делать при первых симптомах.
 
Круп - это воспаление слизистой оболочки гортани. 

Основной симптом крупа - затрудненный вдох у ребенка и лающий кашель. Круп бывает истинным и ложным. Истинный круп бывает при дифтерии. Ложный круп возникает при вирусной инфекции (грипп, парагрипп, аденовирус и др.). 

Истинный или дифтеритический круп в связи с активной иммунизацией детей от токсина дифтерии практически не встречается. А вот ложный круп - это не редкость. Возникает он чаще всего у детей дошкольного возраста. Это обусловлено анатомическими и возрастными особенностями. Во-первых, гортань и трахея у детей короткие и имеют малые диаметры, хрящи мягкие и податливые. Во-вторых, дети очень эмоциональны и легковозбудимы.

Чем опасен ложный круп?

Ложный круп — крайне неприятное состояние ребенка, которое пугает и ребенка, и маму. Кажется, что малыш сейчас задохнется. И если в первые минуты не оказать помощь ребенку, то развивается гипоксия, и может быть потеря сознания.

Круп, как осложнение ОРЗ, проявляет себя в ночное время. Считается, что гастроэзофагеальный рекфлюкс (ГЭРБ — обратный заброс желудочного содержимого в пищевод) и кормление на ночь или ночью способствуют более быстрому и тяжелому течению крупа.

Первым и самым характерным признаком крупа является лающий кашель. Такой кашель говорит о начале отека голосовых складок. Чуть позже присоединяется хриплое дыхание, которое с нарастанием отека учащается. Самое тяжелое проявление крупа - это удушье с потерей сознания. Круп может сопровождаться повышением температуры до 38-39°С.

Что же делать, если у ребенка появились симптомы крупа?

Круп возникает в ночное время и внезапно, что пугает и родителей, и ребенка. Поэтому, в первую очередь, успокойтесь сами и успокойте ребенка. 

Обязательно вызовите врача неотложной помощи. 

Ложный круп может протекать очень быстро и за пару часов дойти до тяжелой формы. Первым помощником мамы будет холодный свежий воздух. Обеспечьте доступ кислорода в комнату малыша. Приподнимите голову ребенка, положите под спину и голову несколько подушек, создайте полусидячее положение. Расстегните верхние пуговки пижамы или наденьте более свободную рубашку. Ничто не должно стеснять грудную клетку при дыхании. Увлажняйте воздух. Если нет увлажнителя воздуха, то развесьте мокрые полотенца на батареи, поставьте емкости с водой рядом с кроваткой малыша. Обязательно дайте теплое питье. В данном случае достаточно обычной или минеральной воды без газа. Ни в коем случае не давайте ребенку соки, морсы, молоко и лимон. Все это провоцирует ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). 

Если у ребенка высокая температура, дайте жаропонижающее в возрастной норме. Актуальны и антигистаминные препараты, они снимут отечность слизистой. Проводить ингаляции можно только с минеральной водой или с лекарственными препаратами, которые назначит врач после осмотра. Нельзя использовать ароматические масла, они могут спровоцировать усиление удушья.

Обычно приступ длится 20-30 минут, затем наступает улучшение. Если улучшение незначительное или его вообще нет, то необходимо постоянное наблюдение врача в стационаре.

Каждая мама обязана знать симптомы ложного крупа и уметь оказывать эффективную доврачебную помощь.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика