Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Столбняк

Столбняк – это опасная бактериальная инфекция, с высоким процентом летального исхода.

Бактерия, которая вызывает это заболевание, распространена повсеместно. Живет она в земле, а распространяют ее травоядные животные фекальным путем. Бывали случаи, когда эту палочку находили в кишечнике абсолютно  здоровых людей. В обычных условиях и в присутствии кислорода возбудитель столбняка не опасен для человека. Но, как только эта бактерия попадает в открытую рану на коже или слизистых, в условия отсутствия кислорода, поведение резко меняется: бактерия начинает активно размножаться и выделять опасный нейротоксин.

Как можно заразиться столбняком?

Больше всего рискуют заразиться столбняком дети 3-7 лет. Именно в этом возрасте, исследуя окружающий мир,  маленькие непоседы получают большое количество травм во время игр. Помните, возбудитель столбняка может проникнуть в организм ребенка даже через микроскопическую ранку на коже, на которую родители даже не обратили внимания. Также бактерия попадает через обширные раны, порезы, ожоги, уколы, через пупочную рану новорожденного или укусы животных, особенно собак и свиней.

Инкубационный период длится от 7 до 14 дней. Чем короче инкубационный период, тем тяжелее будет протекать болезнь.

Симптомы

Основной симптом столбнячной инфекции это судороги жевательных мышц (тризм). Ребенок начинает смеяться, на лице появляется застывшая улыбка «сардоническая улыбка», постепенно судороги охватывают затылок и другие мышцы.

1. Ребенок беспокойный, капризничает.

2. Нарушение аппетита, практически ничего не ест. Новорожденный отказывается от груди, при сосании малышу тяжело проглатывать молоко.

3. Дети жалуются на боль в ране, жжение.

4. Потливость.

5. Повышение температуры тела.

Высокая летальность при столбнячной инфекции связана со спазмом глотки. Ребенку становится трудно говорить, глотать, а постепенно возникают трудности и с дыханием.

Лечение

Лечение проводят в стационаре, в специальных изолированных затемненных звуконепроницаемых боксах. Такие палаты помогают уменьшить количество судорожных приступов. Ведь внешние раздражители, а особенно шум или свет могут стать причиной судорог.

Рана обрабатывается антисептиком, иссекаются омертвевшие участки ткани. В обязательном порядке вводят столбнячный анатоксин и сыворотку. 

На сегодняшний день внутримышечное введение специфического иммуноглобулина (готовые к борьбе антитела), полученного от человека-донора – это основное лечение столбняка. А чтобы иммунная система ребенка еще и самостоятельно начала бороться с инфекцией, подкожно вводят столбнячный анатоксин.

Также проводят симптоматическое лечение, направленное на снижение судорожной активности, дыхательных нарушений.

Профилактика столбняка

Столбняк является опасной инфекцией для жизни ребенка. Поэтому вакцинация от столбняка введена в национальный календарь прививок. Первую вакцинацию делают в 3 месяца (АКДС, пентаксим и др.). В экстренной ситуации, например при травме, ожоге, укусе свиней, дополнительно проводится профилактическая вакцинация. Ее делают не зависимо от того привит ребенок или нет.

Необходимо помнить, что столбняк встречается во всех странах, а не только в бедных, слаборазвитых странах с жарким климатом. Конечно же, распространенность возрастает по мере приближения к экватору, и об этом следует помнить при путешествии в Индию, Пакистан, Афганистан, Шри-Ланку, Сенегал, Гвинею и др.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика