Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Общий анализ мочи

Общий анализ мочи это один из самых простых лабораторных методов исследования здоровья ребёнка. Этот анализ педиатр, или любой другой врач, назначают в диагностических целях и в декретированные сроки — детям до года 1 раз в три месяца, затем 1 раз в год. Как и любая жидкость, моча имеет множество характеристик.  

Все показатели можно условно разделить на три группы: 

- Физические свойства мочи.  

- Наличие в моче органических веществ.

- Осадок. 

Каждый из этих параметров имеет свои возрастные границы нормы. Физические свойства мочи — цвет, запах, прозрачность, плотность и кислотность. 

В норме моча должна быть прозрачной и жёлтого цвета. Нормой будет считаться моча и бледно жёлтого цвета и насыщенно-янтарного. Мутная моча может говорить о наличие примесей — солей, бактерий, клеток. На изменение цвета мочи могут влиять продукты питания (свекла), некоторые медицинские препараты. Цвет мочи и её прозрачность определяется лаборантом субъективно, на глаз, равно как и запах мочи. Моча имеет достаточно специфический запах, но не резкий. 

Плотность мочи определяется с помощью специальной тест полоски или с помощью специального прибора — урометра. Плотность мочи влияет на окраску, чем выше плотность, тем более насыщенный цвет. Как правило, у новорождённых детей и грудничков моча низкой плотности и окраска мочи у малышей практически бесцветная. По плотности мочи врачи судят о концентрационных способностях почек у малышей (насколько хорошо работают почки).

Немаловажный показатель мочи — кислотность. Этот показатель определяется с помощью тест — полосок. В норме моча имеет нейтральную кислотность (pH=7). У детишек грудного возраста, питающихся только молоком матери, кислотность может сдвигаться в щелочную сторону. И это тоже норма.

Органические вещества в моче. В моче могут появляться органические вещества — белок, кетоновые тела, уробилиноген, желчные пигменты, глюкоза, индикан. Лаборант проводит исследование на наличие органических веществ с помощью тест полосок. При выявлении присутствия, какого-либо органического вещества в моче — проводится аппаратное исследование его концентрации. В норме в моче здорового ребёнка могут присутствовать только белок и уробилиноген. Наличие остальных веществ будет сигнализировать о патологии, требующей лечения.

Мочевой осадок. Этот показатель оценивает лаборант в самый последний момент. Остаток мочи помещают в центрифугу, а потом рассматривают под микроскопом. Под микроскопом можно увидеть: эпителий, слизь, частицы бактерий, эритроциты, лейкоциты, соли и цилиндры. В здоровой моче почечного эпителия быть не должно, допускается небольшое количество (не более трёх) плоского или переходного эпителия. Слизи и бактерий так же как и эпителия в моче быть не должно. Соли, выпадающие в мочевой осадок — это ураты, фосфаты и триппельфосфаты. Лейкоциты в моче могут быть (до 3). Эритроцитов в моче быть не должно, но их наличие может говорить как о патологии почек, и так и о физиологической норме, например, при длительных физических нагрузках и приёме лекарственных препаратов.

                                                                  Таблица. Нормы ОАМ

Показатель

Расшифровка показателя

Норма для детей до года

Норма для детей старше 1 года

color

цвет

соломенно-желтый

соломенно-желтый

pro

белок

Отсутствует или до 0,002 гр/л

Отсутствует или до 0,036 гр/л

S.G

удельный вес

1001...1005

От 1-2 года 1004...1006

от 2-5 лет 1012..1020

от 5-12 лет 1011...1025

pH

кислотность

4,5 — 7, 5

4,5-8,0 (слабо-кислая)

GLU

глюкоза

отсутствует

отсутствует

BIL

билирубин

отсутствует

отсутствует

BLD

эритроциты

отсутствует

0-1 в поле зрения

LEO

лейкоциты

Не более 3х в поле зрения

0-6 в поле зрения

URO

уробилиноген

отсутствует

 5- 10 мг/л

KET

кетоновые тела

отсутствует

отсутствует

    



Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика