Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Формирование иммунной системы. 2 период.

Малыш растет не по дням, а по часам. Позади остался первый критический возрастной период в формировании иммунной системы. Малыш практически адаптировался к окружающей среде, наладилась работа слизистой носа, закончились колики, увеличились промежутки между кормлениями. Как правило, к этому возрасту малыша многие мамы расслабляются и успокаиваются. Родители вместе с малышом начинают активно посещать общественные места, ходить за покупками в супермаркеты, встречаться с друзьями. Но как раз в этот период малышу лучше ограничить контакты с другими людьми.

Во второй критический возрастной период, 3-6 месяцев, происходит разрушение материнских антител в организме ребенка. При проникновении инфекции в организм малыша первичный иммунный ответ начинает формироваться самостоятельно. В основном за счет синтеза иммуноглобулинов М, не оставляющих иммунологической памяти. Опять же, основную защиту ребенка в этом периоде несут материнские антитела. Материнские антитела поступают в организм ребенку с грудным молоком, но антител становится все меньше и меньше, так как они разрушаются.

То есть, во второй возрастной критический период формирования иммунной системы материнских антител остается мало, а собственных антител, которые иммунная система начинает самостоятельно вырабатывать еще недостаточно для адекватного ответа. В этот период дети подвержены воздействию разного рода вирусов, вызывающих ОРВИ.

Многие считают, что именно в этот период необходимо срочно вакцинировать ребенка от всех возможных и невозможных инфекций. Данная тактика, к сожалению, не защитит ребенка от ОРВИ, кишечных инфекций, воспалительных заболеваний органов дыхания, которым дети особенно подвержены в этот период. Поэтому основная задача родителей в этом критическом периоде оберегать ребенка от контактов с заболевшими людьми и продолжать грудное вскармливание.

Кроме того, если на первом году жизни ребенок не получил материнские антитела (мама не болела и не была привита или не кормила грудью), тяжело и нетипично протекают детские инфекции (коклюш, ветряная оспа, краснуха и т.д.). И, к сожалению, в дальнейшем ребенок может заболеть ими вновь, поскольку пока у него еще не развита иммунологическая память. 

Во второй критический период возможны первые проявления пищевой аллергии. Это связано с высокой проницаемостью кишечника малыша. Иммунная система ребенка еще не зрелая и ошибочно воспринимает некоторые продукты питания как аллергены. Помните, что пищевая аллергия у ребенка в возрасте 3-6 месяцев – это еще не истинная аллергия. С формированием иммунной системы у ребенка проявления этой псевдоаллергии могут самостоятельно пройти.

На что необходимо обратить внимание во второй критический период?

1. Ограничить контакты с болеющими людьми.

2. Сохранить и продолжить грудное вскармливание.

3. Следить за регулярным опорожнением кишечника ребенка.

4. Уделить максимальное внимание заселению кишечника ребенка необходимой микрофлорой.

В продолжение темы: "Что такое иммунитет?", ""Виды иммунитета", "Механизм иммунного ответа""Формирование иммунной системы. 1 период" , "Формирование иммунной системы. 3 период""Формирование иммунной системы. 4-5 период","Иммунограмма"Препараты для повышения иммунитета", "Как укрепить иммунитет ребенка?".


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика