Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Ветрянка

Однажды утром пятилетний мальчик Егор пожаловался на боль в горле. Мама Оля осмотрела сына и обнаружила у него на животе 2 пузыречка с жидкостью внутри.

Температура тела была 37,4. Мама Оля была предупреждена в детском саду, что в группе карантин по ветряной оспе. 

У нее был еще один сынок — маленький Фома, которому было всего 3 месяца. И мама вызвала врача. Осмотрев ребенка, доктор сразу поставила диагноз: Ветряная оспа.

– Анна Петровна, что такое Ветряная оспа? Что нам делать?

Пузырь с жидкостью внутри

Ветрянка, ветряная оспа — это детская инфекция, которая вызывается вирусом герпеса определенного типа и обладает огромной летучестью. При этой инфекции возникает определенная сыпь на коже и слизистых оболочках. Сыпь эта разнокалиберна - пятно, бугорок, пузырек, корочка - и настолько характерна, что диагноз поставить просто, особенно при наличии контакта.  

– Ветрянка может протекать с разной степенью тяжести от легкой до тяжелой, - продолжала Анна Петровна. При легкой степени высыпаний мало, температура субфебрильная (не выше 37,8 градусов), и выздоровление происходит за неделю. Тяжелая степень характеризуется значительными высыпаниями на туловище, конечностях, на голове и даже на слизистой оболочке полости рта, которые подсыпают волнами. Температура может подниматься до фебрильных цифр (выше 38 градусов), и ребенок чувствует себя плохо, он слабый, вялый, его беспокоит зуд. В этом случае надо принимать жаропонижающие и антигистаминные препараты. В любом случае необходимо профилактировать нагноение элементов и обязательно обрабатывать их подсушивающими и обеззараживающими растворами — Бриллиантовым зеленым (зеленка), Фукарцином, жидкостью Кастеллани.

– Насколько Егор заразен, и заболеет ли Фома?

– Егор стал заразен за 48 часов до появления сыпи и будет заразен вплоть до последней корочки. Все, с кем контактировал Егор в этот период, подверглись опасности заражения. Принято считать, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, не заболевают, так как их предохраняют материнские антитела. Но мы будем настороже. Необходимо внимательно следить за кожей ребенка, так как опасность заболеть все же есть. Не волнуйтесь, Оля, дети на первом году жизни обычно достаточно легко переносят ветрянку. Правда, хороший иммунный ответ они еще не могут сформировать, и возможна повторная инфекция позже.

– Может быть, сделать прививку?

– Существует вакцинация от ветряной оспы, но она проводится детям только с возраста 1 год. Вакцина вводится однократно, и иммунитет формируется на 10 лет. Надо было сообразить пораньше и сделать ее Егору, тогда он бы не заболел. Существует мнение, что ветрянку нужно перенести. Но не надо забывать, что это вирус герпеса, и он после выздоровления никуда не уходит, а остается персистировать в нервных ганглиях всю жизнь. Во взрослом возрасте при ослаблении иммунитета он может проявить себя в виде опоясывающего лишая. Кстати, при обострении человек будет также заразен. Если есть возможность профилактики, всегда надо ее использовать.

–Спасибо, Анна Петровна, будем лечиться.

–Обрабатывайте антисептиками элементы 2 раза в день, не забывайте почаще проветривать комнату, делать влажную уборку и давать Егору больше воды — не менее 1 л. в сутки.

Егор болел легко, температура не поднималась выше 37,4 градусов, и новые элементы появлялись всего 4 дня. Через 5 дней он был весел, и корочки его уже подсыхали.Но еще через 2 дня у маленького Фомы появляются пятна и пузырьки. У него повышается температура, и элементов становится больше. Когда болеют детки на первом году жизни, мамы всегда волнуются больше. Когда педиатр приходит осмотреть ребенка, мама Оля задает вопрос:

 – Анна Петровна, какие осложнения могут возникнуть при ветрянке, чего бояться?

 

Ветрянка, ветряная оспа

Главное осложнение — это нагноение элементов. Поэтому не забываем 2 раза в день обрабатывать каждый элемент, купать ребенка (конечно, без мыла и мочалки, и полотенцем аккуратно промакивать, а не вытирать). Если видим застывшие, большие элементы, и у ребенка повышается температура, немедленно вызываем врача! Гораздо реже, но все же возможны осложнения специфические — ириты, миокардиты, энцефалиты. Поэтому если ребенок болеет тяжело, с высокой температурой, то врач должен осматривать ребенка каждый день.

Но у Фомы высокая температура была всего один день, новые элементы появлялись 5 дней.Через неделю он уже был здоров, корочки подсыхали.

– Анна Петровна, а когда можно гулять?

– Как только отпадет последняя корочка.

– А плановые профилактические прививки?

– Медотвод после ветрянки на месяц. По истечении месяца продолжаем делать прививки по графику. Будьте здоровы! 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика