Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Виды иммунитета

Как я говорила ранее, иммунитет – это способность организма сохранять здоровье и нормальную жизнедеятельность, то есть, своего рода, защитный барьер. В этой статье я расскажу о видах иммунитета и механизме иммунного ответа. Когда мама пытается разобраться в том, что такое иммунитет, почему ее ребенок часто болеет и как можно помочь малышу, то сталкивается с огромным количеством сложных терминов и объяснений. Т-клетки, В-клетки, CD-клетки, система комплемента, интерферон, иммуноглобулины, антитела и антигены, макрофаги, фагоцитоз…В этих терминах конечно же может запутаться даже доктор. Поэтому я постараюсь доступно и без сложных терминов рассказать Вам об этапах формирования иммунного ответа. 

Иммунитет бывает разный - видовой, естественный и искусственный.

Видовой иммунитет передается по наследству из поколения в поколение. Благодаря этому иммунитету человек не может заразиться некоторыми болезнями от животных, например, чумой собак. Этот иммунитет закреплен на генетическом уровне.

Естественный иммунитет начинает формироваться уже внутриутробно и продолжает это делать на протяжении всей жизни. Естественный иммунитет можно условно разделить на пассивный (мамины антитела, которые малыш получает внутриутробно и с грудным молоком) и активный (когда организм ребенка при борьбе с инфекцией самостоятельно вырабатывает антитела).

Искусственный иммунитет формируется при введении ребенку сыворотки или вакцины. Так же бывает активным и пассивным. Например, если ребенка укусила собака, не привитая от бешенства,  то, в качестве первой помощи, ребенку введут сыворотку с уже готовыми клетками, умеющими бороться именно с вирусом бешенства. После ввода сыворотки в организм, у ребенка формируется пассивный искусственный иммунитет. А если ребенка вакцинируют по национальному календарю, то вводятся не готовые обученные клетки, а лишь патогенный микроорганизм. Иммунная система ребенка самостоятельно вырабатывает и обучает стволовые клетки борьбе с введенным микроорганизмом. У ребенка формируется активный искусственный иммунитет.

Каков механизм иммунного ответа?

Формирование защитной реакции складывается из внешней защиты (неспецифический иммунный ответ) и внутренней защиты (специфический иммунный ответ).

В окружающей нас среде обитает огромное количество патогенных микроорганизмов, которые постоянно «атакуют» наш организм. И первая преграда, которая встает у них на пути к проникновению внутрь, это факторы внешней защиты, данные нам природой. Это кожа, слизистые оболочки и секреторные органы. Они содержат огромное количество антимикробных белков, фагоцитов, системы комплемента, интерферона и др, с помощью которых формируется должный иммунный ответ. Поэтому очень важно надлежащим образом ухаживать за кожей и слизистыми ребенка. Ведь неповрежденная кожа и здоровая слизистая задерживают и уничтожают 90% инфекций. Но, зачастую, родители свои руками разрушают данную нам природой защиту. Частое использование антимикробного мыла приводит к нарушению защитной функции кожи. Слизистая оболочка имеет особое строение. В этой оболочке есть специальные бокаловидные клетки и реснички. Бокаловидные клетки выделяют секрет, который замедляет прикрепление и дальнейшее проникновение микроорганизма, а реснички двигаются особым способом способствуя «выметанию» чужеродных тел вместе с секретом (слезы, слизь в носу, моча, слюна и др). Так вот, когда родители с рождения промывают ребенку нос от слизи, капают различные препараты без показаний, да еще и не поддерживают должную влажность в комнате ребенка, то создаются самые благоприятные условия для проникновения патогенных микроорганизмов внутрь, так защитный барьер слизистой оболочки после ненужных процедур разрушен. Следующий барьер внешней защиты это кислая среда желудка и слизистая оболочка кишечника. Если ребенок ест не качественные продукты (фаст фуд, полуфабрикаты, жирная еда, продукты с красителями, стабилизаторами, загустителями и усилителями вкуса), не соблюдает режим питания («голодные промежутки»), пьет мало воды или заменяет воду на газировку, лимонад и пакетированные соки, то и этот барьер ослабевает.

То есть, для того чтобы вирусы и бактерии задерживались на уровне кожи или слизистых и не проникали внутрь организма ребенка, необходимо всего лишь правильно ухаживать за кожей и слизистыми, создавать благоприятные условия для их работы. 

В продолжение темы: "Что такое иммунитет?", "Механизм иммунного ответа""Формирование иммунной системы. 1 период""Формирование иммунной системы. 2 период""Формирование иммунной системы. 3 период",  "Формирование иммунной системы. 4-5 период","Иммунограмма"Препараты для повышения иммунитета", "Как укрепить иммунитет ребенка?".



Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика