Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Как укрепить иммунитет ребенка?

Иммунитет — это способность организма ребенка бороться с вирусами, бактериями и грибковой инфекцией. Сознательные родители задумываются о здоровье ребенка еще до его  рождения. Будущие мамы и папы тщательно планируют беременность  и роды. Ведь иммунитет ребенка начинает формироваться еще в зародышевом состоянии на 14-16 неделе. Когда малыш появляется на свет, то дополнительную защиту от инфекций ему дают антитела мамы. Эта «мамина защита» помогает малышу 6 месяцев, а вот потом ребенок начинает учиться давать отпор инфекции самостоятельно. Именно поэтому важно вовремя начать проведение мероприятий для укрепления иммунной системы ребенка. 

Как укрепить иммунитет ребенка?

1. Создание благоприятных условий для работы слизистых оболочек. 

Слизистые оболочки носа и рта — это первый барьер на пути инфекции, передающейся воздушно-капельным путем. Если слизистые оболочки будут работать правильно, то большая часть бактерий и вирусов будет обезврежена на уровне ЛОР органов. Влажность воздуха в комнате ребенка должна быть не меньше 50%, температура воздуха 19-22С. Регулярно проветривайте и проводите влажную уборку. Регулировать влажность воздуха помогают увлажнители воздуха или мойка воздуха.

2. Правильное питание. 

Залог здоровья малыша — это сбалансированное, своевременное питание. Начинается правильное питание с грудного вскармливания. Материнское молоко самая лучшая пища для ребенка. Оно легко усваивается детским организмом и обеспечивает всеми необходимыми веществами для полноценного роста, развития и защиты малыша. В первые 6 месяцев жизни, кроме грудного молока и воды, ребенку ничего не требуется. Если грудное вскармливание невозможно, по ряду причин, совместно с педиатром необходимо тщательно подобрать искусственную смесь. Введение прикорма должно быть своевременным и правильным.

По мере того как ребенок растет он должен получать полноценное и разнообразное питание, включающее в себя мясо, рыбу, молочные продукты, свежие фрукты, овощи, продукты из муки грубого помола. Ребенок, в пищевом рационе которого содержится достаточное количество питательных веществ, будет расти и развиваться так, как положено и станет менее восприимчивым ко многим инфекциям. Более того, привычка правильно питаться, заложенная родителями еще в детстве, сохранится и в зрелом возрасте. Из рациона ребенка необходимо исключить фастфуд, продукты с консервантами, красителями и усилителями вкуса. Как можно меньше должно быть в рационе рафинированных продуктов, сложных углеводов и дрожжевых булочек. «Грязный» кишечник, полный шлаков, снижение ферментной активности создают неблагополучие в организме, которое нагружает иммунную систему.

3. Вода. 

Для нормального развития и функционирования органов и систем любого человека необходима вода. Вода в организме участвует в обменных процессах, терморегуляции и процессе дыхания. Дефицит воды в организме ребенка приводит к нарушению этих функций. К воде относится только бутилированная вода и компоты. Многие родители ошибочно считают водой такие напитки, как морсы, соки, газированные напитки и кисели. К сожалению, подобные напитки организм воспринимает как еду, которую надо переваривать.

4. Регулярные прогулки на свежем воздухе с подвижными играми. 

Для здоровья ребенка необходимы ежедневные прогулки длительностью не менее 1 часа, желательно вдали от дорог, в парках и лесополосах. Гулять с малышом можно при любой погоде. На прогулке играйте с ребенком в подвижные игры, катайтесь на самокате, велосипеде, роликовых коньках, играйте в мяч и просто бегайте. Зимой можно всей семьей прокатиться в парке на лыжах или сходить на каток.

5. Режим дня. 

Для хорошей работы иммунной системы ребенка необходим полноценный сон. Очень важно для ребенка, посещающего школу или детский сад, вовремя ложиться спать.

6. Правильная помощь мамы при болезни ребенка. 

Если вы видите первые симптомы недомогания у ребенка (капризность, слабость, небольшой насморк, отсутствие аппетита, интереса к играм и др.), то правильнее будет оставить малыша дома. Несмотря на то что у ребенка не повышена температура тела, если есть недомогание, ребенка считать здоровым уже нельзя. Ведь здоровье — это  состояние физического и душевного благополучия, при котором все органы и системы ребенка функционируют в полном объеме. Поэтому, при малейших симптомах болезни оставьте ребенка дома, даже если в школе серьезная контрольная работа или экзамен.

7.  Закаливание. 

Начинать закалять ребенка нужно с раннего детства. 

Основное правило закаливания - процедуры по закаливанию должны быть постоянны, в одном ритме, без продолжительных перерывов, иначе оно нанесёт вред. Начинать процедуры следует только если  малыш здоров. Проводите процедуры постепенно, без стресса для ребенка. Возрастных ограничений по закаливанию ребенка нет.

Это основные способы укрепления иммунной системы ребенка. Для правильной работы иммунной системы ребенка важно соблюдать все 7 пунктов.

В продолжение темы: "Что такое иммунитет?", "Виды иммунитета", "Механизм иммунного ответа", "Формирование иммунной системы.1 период","Формирование иммунной системы. 2 период""Формирование иммунной системы. 3 период""Формирование иммунной системы. 4-5 период", "Иммунограмма", Препараты для повышения иммунитета". 

 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика