Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Препараты для повышения иммунитета

Мама, замученная частыми простудными заболеваниями ее ребенка, на приеме у доктора ждет назначения универсальной таблетки, приняв которую малыш перестанет болеть. К сожалению, такой таблетки нет, да и вряд ли будет. Иммунитет ребенка «растет» вместе с малышом. И если в 3 летнем возрасте ребенок болел 10 раз в год, то к школьному возрасту заболевает в среднем 4-5 раз в год. Но, тем не менее, в редких случаях, коррекция работы иммунной системы требуется. Определить какое именно лечение необходимо врачу помогает анализ на иммунный статус. По результатам анализа, ребенку могут быть назначены препараты, повышающие иммунитет - иммуностимулирующие.

Иммуностимулирующие препараты можно разделить на несколько групп:

1. Препараты, стимулирующие иммунную систему, растительного происхождения.

К этой группе относят всем известную и популярную эхинацею. На фармацевтическом рынке эхинацея представлена в разных формах – таблетки, капли, гранулы, сиропы. Применять этот препарат необходимо длительное время, но не более 8 недель и при неосложненных инфекциях. Подобным действием обладает и Ромашка лекарственная. Ее можно пить, полоскать горло и закапывать в нос. При использовании Ромашки не забывайте о том, что этот препарат обладает подсушивающим действием, поэтому при полоскании и закапывании не пересушите ребенку слизистую оболочку. Хорошим иммуностимулирующим и тонизирующим свойством обладают Лимонник и Элеутерококк.

Препараты растительного происхождения можно принимать при условии отсутствия аллергии на эти травы.

2. Препараты для стимуляции иммунитета бактериального происхождения.

Эти препараты в своем составе содержат лизаты (частицы микроорганизмов) бактерий (стафилококка, стрептококка, пневмококка и др.). Действие этих препаратов схоже с вакцинацией. Цели и вакцины, и лизата аналогичны – вызвать ответную реакцию иммунной системы еще до того момента, как начнется массированная атака патогенными микробами организма человека. Но, если организм ребенка ослаблен и иммунная система «напряжена», то применение бактериальных иммуностимуляторов может привести к бурной реакции иммунитета в виде активного заболевания. То есть, применив этот препарат у ребенка только что переболевшего ОРВИ, вы можете получить бактериальное осложнение.

3. Препараты для повышения иммунитета группы интерферона.

Эти препараты делят на 2 группы – препараты с готовым интерфероном и препараты с веществом, которое стимулирует выработку интерферона организмом ребенка. Эти препараты эффективны на начальных стадиях болезни или в первые часы после контакта ребенка с инфекцией. Если малыш пообщался с заболевшим родственником или другом, то можно смело закапать в нос интерферон, который с большой вероятностью задержит проникновение инфекции внутрь.

4. Препараты вилочковой железы.

Эти препараты назначаются для активной стимуляции кроветворения и регенерации тканей. В основном применяют при врожденной патологии иммунной системы у ребенка.  Назначает строго врач иммунолог при серьезных нарушениях работы иммунной системы. Прием препарата без показаний может привести к необратимым нарушениям в работе иммунной системы и развитию серьезных заболеваний.

5. Биогенные стимуляторы.

Это группа лекарственных препаратов растительного и животного происхождения. Основное действие их основано на стимулировании работы всех органов и систем организма ребенка. При этом активные вещества, входящие в состав, образуются в растениях или в животных под воздействием тех или иных неблагоприятных факторов. Эти препараты назначают в комплексе с другими лекарствами для ускорения процессов выздоровления. К этой группе относят алоэ, пчелиное маточное молочко, экстракт березового гриба чаги, сок каланхоэ, гематоген, прополис и др.

Эти препараты врач может назначить как общеукрепляющие и тонизирующие средства часто болеющим детям и в восстановительный период после перенесенных вирусных и бактериальных инфекций.

6. Синтетические и неспецифические стимуляторы.

К этой группе препаратов можно отнести всем известные витамины. 

О пользе и вреде приема витаминов можно прочитать в статье "Витамины и минералы".

В продолжение темы: "Что такое иммунитет?","Виды иммунитета""Механизм иммунного ответа","Формирование иммунной системы. 1 период" , "Формирование иммунной системы. 2 период""Формирование иммунной системы. 3 период""Формирование иммунной системы. 4-5 период", "Иммунограмма", "Как укрепить иммунитет ребенка?".


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика