Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Иммунограмма ребенка

В холодный период ежедневно с экранов телевизоров красивые девушки с приятными голосами уверяют нас, что именно их чудо-средство может «улучшить» иммунитет и вся семья в одночасье перестанет болеть. Так ли это на самом деле? И что такое «слабый» иммунитет?

Ослабленный иммунитет – это не совсем научное словосочетание, обычно его используют в разговорной речи. И диагноза -  «Слабый иммунитет», не ставят. Ослабленный иммунитет может быть только у больных ВИЧ, при врожденном иммунодефиците, облучении и других редких и серьезных заболеваниях. Поэтому, если ваш ребенок вдруг стал часто болеть, совершенно не обязательно, что у него «ослаб» иммунитет и необходимо применять специальные препараты. Чтобы понять, что происходит в работе иммунной системы, есть ли какой либо сбой или нарушение необходимо сдать анализ крови на иммунный статус (иммунограмма).

Иммунограмма – это исследование основных показателей иммунной системы человека.

Подготовка ребенка к сдаче анализа:

1. Сдается венозная кровь натощак (6 часов голодания).

2. Желательно за неделю перед сдачей анализа не принимать лекарственных препаратов, но если это невозможно, то обязательно предупредите об этом своего доктора, сообщив название препарата, дозировку и длительность приема.

3. Конечно же, сдавать этот анализ необходимо в здоровом состоянии. Если малыш болеет или есть признаки недомогания, то результат анализа будет недостоверным. Скорее всего, некоторые показатели будут снижены, а другие наоборот повышены, так как иммунная система в момент болезни активна и борется с инфекцией. Неверные результаты анализа могут привести к ненужным назначениям серьезных препаратов.

4. Особенно внимательно отнеситесь к режиму сна ребенка. Изменение режима дня для малышей – это стресс, на который обязательно отреагирует иммунная система.

5. Нельзя кормить ребенка потенциально аллергенными продуктами.

6. Воздержитесь от посещения культурно-развлекательных мероприятий. За 2-3 дня оградите ребенка от эмоциональных потрясений. Красочные и интересные события также влияют на показатели работы иммунной системы ребенка. Иммунная система малыша воспринимает яркие положительные и отрицательные эмоции, как стресс.

Показания к иммунограмме

В России иммунограмму назначают детям достаточно часто и не всегда по показаниям. В зарубежной медицине и по рекомендациям ВОЗ это исследование ограничено и проводится строго по показаниям:

1. Подозрение на первичный иммунодефицит.

2. ВИЧ-инфекция.

3. Онкологические заболевания.

4. Тяжелые рецидивирующие инфекции (грибковые, вирусные и бактериальные) сложно поддающиеся лечению.

5.  Аутоиммунные заболевания (сахарные диабет, тиреоидит и др.)

6.  Аллергические реакции, при которых сложно выявить аллерген.

7.  После трансплантации органа или ткани.

С помощью иммунограммы можно оценить основные параметры иммунной защиты ребенка:

1.  Количество и функциональную способность лейкоцитов и их процентное соотношение.

2.  Клеточный иммунитет - общее количество Т-клеток.

3.  Гуморальный иммунитет - уровень иммуноглобулинов (антител) классов А, М, G, Е.

4.  Количество В-клеток.

5.  Определение показателей Системы комплимента и интерферона.

При получении результата анализа на иммунный статус ребенка, родители увидят некоторые показатели сниженными или повышенными. Переживать по этому поводу не стоит, так как иммунная система ребенка незрелая и развивается с ростом и развитием малыша. Интерпретировать результаты может только врач, который обязательно сопоставит индивидуальные особенности развития малыша, наследственные предрасположенности и клинические проявления. Только этот комплексный подход позволяет решить есть ли необходимость вмешиваться в тонкий механизм работы иммунной системы ребенка, не навредив ее дальнейшему развитию. 

В продолжение темы: "Что такое иммунитет?","Виды иммунитета""Механизм иммунного ответа","Формирование иммунной системы. 1 период" , "Формирование иммунной системы. 2 период""Формирование иммунной системы. 3 период""Формирование иммунной системы. 4-5 период", "Препараты для повышения иммунитета""Как укрепить иммунитет ребенка?".


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика