Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Краснуха

Ваш ребенок последние дни был вялым и слабым, потом начала повышаться температура тела, и появилась мелкая красная сыпь на лице и шее. Осмотрите ребенка и пощупайте за ушами. Если заушные лимфоузлы увеличены, то, скорее всего, у вашего ребенка краснуха.

Краснуха — это острая вирусная инфекция. Встречается преимущественно у детей, и легко распространяется в детских коллективах. Поэтому каждой маме полезно знать симптомы краснухи.

Симптомы

В конце инкубационного периода, который длится 2-3 недели, появляются катаральные явления (боль и покраснение в горле, увеличение шейных лимфоузлов) и повышается температура тела до 37,5-38°С. В это время ребенок становится перносчиком инфекции.

Постепенно явления интоксикации нарастают, появляется сыпь. Сыпь при краснухе мелкая, красная, редко сливается. Начинается сыпь с лица и шеи, распространяется на туловище и сохраняется 1-5 дней. Сыпь исчезает бесследно, иногда бывает легкое шелушение.

Характерным клиническим признаком являются увеличенные заушные лимфатические узлы. 

У детей краснуха протекает легко и иммунитет сохраняется пожизненно.

Краснуха не опасна для ребенка, осложнения встречаются редко. Именно поэтому, педиатр может дать странную рекомендацию, особенно, если ваш ребенок — девочка. «Если в детском коллективе краснуха, то пусть ребенок контактирует с заболевшими».

Почему для девочки важно переболеть краснухой и получить пожизненный иммунитет?

Потому что при заражении краснухой в период беременности, особенно в первый триместр, риск рождения ребенка с врожденной краснухой, с пороками развития приближается к 90%.

Признаки врожденной краснухи.

Триада Грегга:

- двусторонняя катаракта или помутнение хрусталиков глаз;

- пороки сердца (стенозы крупных сосудов, пороки клапанов и перегородок);

- глухота.

Кроме триады Грегга могут быть пороки развития центральной нервной системы, поражение вещества мозга с резкой задержкой развития, пороки твердого неба.

Диагностика

Диагноз ставит врач при осмотре на основании:

- совокупных сведений о больном, коллективе, с которым была связана его деятельность, и территории, где могло произойти заражение;

- комплекса клинических симптомов и жалоб больного;

- характерных симптомов краснухи.

Если у педиатра есть сомнения, такое бывает при диагностике стертых форм, то он может назначить серологический анализ крови и определить титр антител. Повышение Ig M будет говорить об остром заболевании. Повышение Ig G покажет, что заболевание было перенесено ранее или имеет хроническую форму, как при врожденной краснухе.

Профилактика

Против краснухи разработана вакцина. Она включена в национальный календарь прививок.

Первую вакцинацию ребенок получает в возрасте 12-18 месяцев. Она проводится с целью вызвать иммунитет к болезни. Тривакцины MMR или Приорикс призваны защитить ребенка сразу от трех болезней: краснухи, кори и паротита.

Ревакцинация предусмотрена в 6 лет.

Желательно взять у девочки-подростка  анализ крови на антитела к краснухе. И если антитела не будут обнаружены, то в возрасте 14 лет следует провести вакцинацию вакциной Рудивакс. Рудивакс — это живая ослабленная вакцина. Иммунитет после вакцинации может сохраняться более 20 лет.

Лечение

Специфического лечения нет. Важно соблюдать постельный и питьевой режимы. При катаральных явлениях рекомендовано полоскание горла. При высокой температуре — прием жаропонижающих средств.




Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика