Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Формирование иммунной системы. 1 период.

Первый критический период в формировании иммунной системы - это первые 28 дней жизни ребенка.

Иммунитет ребенка начинает формироваться уже во внутриутробном периоде. На 6 неделе у будущего малыша уже есть первые клеточки иммунной системы. Но, во внутриутробном периоде, иммунная система ребенка не работает и всю защитную функцию выполняют антитела мамы и плацентарный барьер.

После рождения малыш из практически стерильной среды попадает в агрессивные условия. Иммунная система ребенка практически не развита, а плацентарного барьера уже нет, однако в организме  продолжают циркулировать мамины антитела, которые и будут главной защитой ребенка первые 6-8 месяцев жизни.

Главная опасность для ребенка в первый месяц жизни – это вирусные инфекции. Ведь иммунитета к вирусной инфекции у него еще нет и мама, по причине высокой изменчивости вируса, его дать не может. В первый месяц жизни малыша важно уменьшить контакты с родственниками, не проживающими вместе с вами. Если кто-то из членов семьи заболел, то постарайтесь полностью исключить контакт новорожденного с ним. 

В чем особенности первого критического периода формирования иммунной системы?

1. Не развиты органы внешней защиты. Малыш рождается с нежной, ранимой и рыхлой кожей. Если у взрослого человека 5 слоев кожи, то у новорожденного их всего 2. Подкожно-жировая клетчатка рыхлая, насыщена кровеносными и лимфатическими сосудами. Именно поэтому любая царапина, даже микроскопическая, становится входными воротами для инфекции. Поэтому при уходе за новорожденным необходимо тщательно следить за состоянием кожи (рекомендуем статью "Уход за кожей новорожденного"). Проводить профилактику опрелостей, беречь кожу малыша от травм. Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей. Ткань не должна быть грубой, а швы не должны натирать кожу. Обращайте внимание и на свои руки. Небрежный маникюр может привести к микротравме кожи малыша.

2. Организм ребенка не способен отграничивать воспалительный процесс. Так, например, у детей старшего возраста вирус, передающийся воздушно – капельным путем, в большинстве случаев, остановится в носоглотке или ротоглотке, в то время как  у новорожденного вирус «спустится вниз» в бронхи и легкие.

3. На слизистых нет своих иммуноглобулинов, защищающих ребенка от инфекций. Большая часть иммуноглобулинов – это материнские антитела. Именно поэтому важно в первый месяц жизни ребенка сохранить грудное вскармливание. Ведь именно с материнским молоком ребенок получает не только питательные вещества, но и защитные антитела. Свои иммуноглобулины у ребенка начнут активно развиваться только в 6-7 месяцев.

4. Малое количество секреторных иммуноглобулинов  IG A. Эти иммуноглобулины «живут» на слизистых и являются механизмом внешней защиты. Секреторные иммуноглобулины ребенок может получить только с грудным молоком. Кроме того, их малое количество лишь постепенно начинает вырабатываться на слизистых самого ребенка. В должном объеме IG A у ребенка начнут вырабатываться только лишь к 7 годам.

Первый критический период играет большое значение в формировании иммунитета у ребенка. Конечно же, огромная роль в его формировании отводится грудному вскармливанию. Но, при надлежащем уходе, наблюдении и соблюдении правил гигиены новорожденного иммунитет будет правильно формироваться и у детей, находящихся на  искусственном вскармливании.

Основные задачи мамы в первом периоде:

1.      Правильный уход за кожей малыша.

2.      Комфортные условия для работы слизистых оболочек (увлажнение).

3.      Ограничение контактов новорожденного с родственниками.

4.      Абсолютное исключение контакта с заболевшим.

5.      Налаживание и сохранение грудного вскармливания.

В продолжение темы: "Что такое иммунитет?""Виды иммунитета""Механизм иммунного ответа""Формирование иммунной системы. 2 период","Формирование иммунной системы. 3 период","Формирование иммунной системы. 4-5 период","Иммунограмма"Препараты для повышения иммунитета", "Как укрепить иммунитет ребенка?".


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика