Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Задний ринит

Одна из самых распространенных жалоб родителей дошкольников -  частый насморк. 

Практически каждая простуда сопровождается насморком. Как правило, родители начинают лечить болезнь самостоятельно – промываниями, прогреваниями, народной медициной или обычным высмаркиванием. Кому-то помогает подобное лечение, и детишки выздоравливают через неделю, а некоторым приходится идти на прием к ЛОР врачу за помощью.

Почему в носу образуется слизь?

Носом мы вдыхаем воздух, который в дальнейшем попадает в легкие. Носовые ходы согревают, очищают и увлажняют вдыхаемый воздух. То есть, нос выполняет роль кондиционера в нашем организме. Чтобы правильно выполнять все свои функции слизистая оболочка носа продуцирует слизь, которая и помогает носу увлажнять, очищать и согревать воздух. 

В норме слизь незаметно для малыша, стекает по задней стенке глотки, и ребенок ее проглатывает.  Но, в силу определенных причин, слизи начинает вырабатываться больше чем нужно, и она мешает нормальному дыханию ребенка.

Основа слизи – это белок, который является идеальной средой для размножения патогенных бактерий. Именно поэтому важно вовремя выявить причину избыточного образования слизи и своевременно начать правильное лечение.

Причины образования избытка слизи:

1. Сухой и загрязненный воздух - самая распространенная причина насморков у детей курящих родителей (при курении в присутствии малыша). Для того чтобы должным образом увлажнить и очистить воздух, слизистая оболочка начинает вырабатывать много слизи. Уменьшить количество слизи в носу можно с помощью дополнительного увлажнения воздуха и регулярного проветривания. Специальных препаратов от насморка или манипуляций для носа ребенку не требуется.

2. Несовершенство регуляции слизистой оболочки носа. По этой причине у новорожденных детишек на 2-3 неделе жизни порой возникает физиологический ринит. У детей более старшего возраста нарушение регуляции может возникнуть после длительного использования сосудосуживающих капель в нос (лекарственный ринит), при вегетативных нарушениях (вазомоторный ринит) и гормональных сбоях.

3. Инородное тело в носу.

4. Аллергическая реакция (аллергический ринит, поллиноз). В этом случае самолечение может только навредить. Ведь пока не выявлен аллерген, который привел к развитию аллергии, слизь так и будет продуцироваться в избытке.

5.  ОРВИ. Все вирусы группы ОРВИ вызывают местное воспаление в носовых ходах и как следствие – слизь.

6.  Бактериальное воспаление в носу или носоглотке (аденоидит, синусит).

7.  Недостаточное употребление жидкости.

Симптомы заднего ринита:

- Кашель в ночное время и сразу после сна.

- Затруднение носового дыхания.

- Храп ночью.

- Гнусавость голоса.

- Неприятный запах изо рта.

- Тошнота и даже рвота.

Лечение заднего ринита (насморка) у детей

В первую очередь, необходимо выявить причину, вызвавшую столь неприятное состояние. Конечно же, выявлять причину должен врач отоларинголог.

Не занимайтесь самолечением, ведь это может привести к развитию хронического воспаления.

Если причина насморка бактериальное воспаление, то необходимо использовать антисептики или антибиотики местного действия.

Обязательно очищайте нос от слизи своевременно. Ведь если слизь долго находится в носовых ходах, то в этой слизи начинают активно размножаться патогенные бактерии - это опасно для малыша, так как могут возникнуть осложнения в виде синусита. 

Также очень важно соблюдать диету. Не кормите малыша в момент болезни продуктами, которые способствуют образованию слизи (цельное молоко с длительным сроком хранения, дрожжевые продукты и изделия из муки высшего сорта). Следите за количеством выпитой ребенком жидкости.

При аллергической природе насморка необходимо принимать антигистаминные препараты. Подобный насморк необходимо наблюдать не только у ЛОР врача, но и у врача-аллерголога.

 

 

 

 

 

 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика