Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

2

Аденоиды и аденоидит

Довольно часто на прием к ЛОР-врачу приходят мамы с жалобами на то, что у их малыша не дышит нос, ребенок храпит ночью, насморки практически не прекращаются. В большинстве случаев проблема у таких детей – аденоидит. 

Аденоидит – это воспаление иммунокомпетентного органа носоглоточной миндалины. Той самой, которая в норме есть у всех детишек. Увидеть эту миндалину и воспаление на ней при стандартном осмотре практически невозможно. 

Только после специфического обследования носоглотки ребенка врач-отоларинголог может определить состояние аденоидной ткани. Рассмотреть аденоиды можно через рот с помощью специального круглого зеркальца, очень похожего на стоматологическое, или пропальпировать пальцем (крайне неприятная процедура). Врач может отправить на рентген носоглотки или эндоскопическое исследование, чтобы документально зафиксировать факт нездоровья миндалины.

Аденоиды – гипертрофия носоглоточной миндалины. Носоглоточная миндалина, это лимфоидный орган, который находится в носоглотке ребенка. Эта миндалина есть у каждого ребенка, в возрасте до семи лет! Носоглоточная миндалина в первую очередь выполняет защитную функцию - играет роль некоего фильтра на пути инфекции. При попадании инфекции в организм воздушно-капельным путем носоглоточная миндалина принимает первый удар на себя, стараясь не дать инфекции пройти дальше.

При попадании инфекции на аденоидную ткань возникает местное воспаление (аденоидит), которое проявляется у ребенка следующими симптомами:

Аденоидит, как и любой другой воспалительный процесс, лечат противовоспалительными препаратами. Как правило, местными препаратами, например, специальными каплями в нос. Эти капли нужно закапывать строго в положении лежа с запрокинутой головой, при этом поворачивать голову влево и вправо не нужно. Перед закапыванием желательно промыть нос от слизистого отделяемого, чтобы капельки попали сразу на аденоиды, а не пробирались к ним через сгустки слизи. На 5-7 день лечения симптомы воспаления практически исчезают. В совокупности с местной противовоспалительной терапией проведите курс физиолечения (светотерапия или электротерапия).

Вы спросите, в чем различие между носоглоточной миндалиной, аденоидитом и гипертрофией аденоидов? 

Так вот, носоглоточная миндалина – это необходимый в детском возрасте орган, который выполняет защитную функцию организма. В дальнейшем, в силу невостребованности, к моменту формирования иммунной системы миндалина рассасывается самостоятельно. 

Аденоидит – это воспаление носоглоточной миндалины, которое необходимо лечить. Гипертрофия носоглоточной миндалины или аденоиды — это патологическое разрастание миндалины под воздействием различных факторов (частые инфекции, аллергия), которое лечат только хирургическим путем.

Помните, аденоидит – это всего лишь воспаление, и лечится это воспаление консервативным путем, а не удалением. У аденоидита нет степени, степень разрастания есть только при гипертрофии. Определить степень разрастания аденоидной ткани во время воспаления (аденоидита) невозможно, так как воспалительный отек может увеличивать аденоиды в два раза. 

Лечить аденоидит нужно, так как хроническое воспаление на аденоидах приводит к гипертрофии миндалины, которая лечится только хирургическим путем – аденотомией (удаление аденоидов).


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика