Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

2

Рвота у детей

Однократно, у вполне здорового ребёнка, рвота может быть при:

- переедании;

- психогенная рвота у детей 3-7 лет;

- срыгивания у детей до года.

Срыгивания отличаются от рвоты тем, что при них не происходит изменения общего состояния ребёнка. Дети активные и весёлые, прибавляют в весе. Если у ребёнка первых недель жизни срыгивания большими объёмами, и он практически не набирает в весе, то необходимо обследоваться на наличие таких заболеваний, как пилоростеноз и пилороспазм.

Пилороспазм – это спазм привратника (на границе желудка и двенадцатипёрстной кишки). Заболевание функциональной природы.

Пилоростеноз – это порок развития – врождённая гипертрофия мышечного слоя привратника. При этом заболевании, после периода срыгивания, на 2–4 неделе жизни начинается рвота фонтаном после каждого кормления большими объёмами (больше объёма кормления). Дети теряют в весе, запоры, кожа сухая, аппетит повышен. Пилоростеноз – хирургическая патология и лечение только оперативное.

Необходимо понимать, что рвота у детей первых месяцев жизни – это симптом либо врождённой патологии, либо патологии со стороны нервной системы. Поэтому при возникновении рвоты у ребёнка первых месяцев жизни, вызывайте скорую помощь.

Врача нужно вызывать, если у ребёнка наряду со рвотой развиваются другие симптомы:

- повышена температура тела

- жидкий стул

- головная боль

- боль в животе.

Первое, о чём нужно подумать при сочетании рвоты, тошноты, болей в животе и общей интоксикации – это пищевая токсикоинфекция. Кроме того, так может начинаться ротавирусная, энтеровирусная инфекции, инфекционные заболевания (дизентерия, сальмонеллез).

У детей часто любая интоксикация сопровождается рвотой, поэтому рвота может быть симптомом и острой вирусной инфекции, протекающей с повышенной температурой тела.

При остром нарушении обмена веществ так же бывает рвота.

Циклическая кетонемическая рвота встречается у предрасположенных детей в возрасте 1–7 лет. Рвота многократная, иногда бывают коликообразные боли в животе, запах ацетона изо рта.

При перегреве и солнечном ударе также может быть рвота. Причина – повышение внутричерепного давления.

При вирусном или бактериальном менингите — рвота, головокружение, тошнота сочетаются с общей интоксикацией и менингиальными знаками.

Останавливать рвоту противорвотными препаратами ни в коем случае нельзя. Это защитная реакция организма. 

Основная задача – скорректировать состояние ребёнка, так как при рвоте происходит обезвоживание, теряется много электролитов. При рвоте нельзя кормить ребенка, давать медикаменты через рот. Необходимо приготовить солевой раствор и малыми дозами и часто выпаивать ребёнка, лечить основное заболевание и выполнять все рекомендации врача.

                                                                                                                                                    


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика