Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Вазомоторный ринит

Когда малыш капризничает и плачет, у него непременно закладывает нос. И даже после высмаркивания наплаканной слизи, дыхание ребенка через нос некоторое время будет затруднено.  Это временное затруднение носового дыхания у детей связано с незрелостью нервной системы и ее бурной реакцией на раздражитель – эмоцию. Как на положительную, так и на отрицательную - переохлаждение, резкий запах, яркий свет, пища и др. В медицине это явление носит название нейровегетативного ринита или вазомоторного ринита.

Основополагающими факторами, способствующими развитию у детей вазомоторного ринита, который может сохраняться и во взрослом возрасте, являются нарушения в работе центральной нервной системы, вегетативной нервной системы, эндокринной системы и сосудистой системы.

Данное заболевание неинфекционное и заразиться от другого ребенка невозможно. 

Сезонности у вазомоторного ринита тоже нет. 

Симптомы нейровегетативного ринита схожи с симптомами аллергического ринита:

1.Постоянная или периодическая заложенность носа. В ночное время заложенность носа усиливается. Это связано с работой парасимпатической нервной системы

2.Приступы чихания у ребенка.

3.Водянистые выделения из носа.

4.Гнусавость.

5.Снижение слуха, обоняния.

6.Головная боль и слабость. 

Лечение нейровегетативного ринита у детей.

Лечение подобного ринита у детей должно быть направлено на регуляцию работы нервной и эндокринной системы и на укрепление мышечной стенки сосудов.

Лечение должно быть комплексным. Подход к лечению со стороны одного лишь носа результатов не принесет.

Самая главная ошибка в лечении вазомоторного ринита  - это длительное использование сосудосуживающих капель. Конечно же, каждый родитель хочет помочь своему малышу. И при заложенности носа самое известное и быстродействующее лекарство - это сосудосуживающий спрей в нос с оксиметазолином или ксилометазолином.

Как действуют эти препараты? Из названия группы, к которой относят эти лекарства, можно понять, что после попадания в нос вещество будет суживать сосуды. То есть, будет действовать на мышечную стенку сосуда. После окончания действия препарата мышечная стенка вновь расслабится и заложенность носа вернется. Соответственно результата от лечения сосудосуживающими каплями в случае вазомоторного ринита мы не получим, а вот осложнение в виде привыкания к каплям (лекарственный ринит) вполне может появиться.

Для облегчения носового дыхания у ребенка с вазомоторным ринитом необходимо применять иные методы:

1. Отвлекающая терапия —горячие ножные ванны. Заложенность носа будет уменьшаться за счет оттока избытка крови из верхней части тела в нижнюю.

2. Смена температуры и влажности воздуха. Эту процедуру лучше всего проводить в ванной комнате. Для этого наберите в ванну или тазик горячую воду (кипяток), чтобы ванная комната заполнилась паром. Возьмите ребенка на руки и зайдите с ним на 5-10 минут в ванную с паром. После процедуры высморкайте  или аспирируйте слизь.

3. Влажные ингаляции. Ингаляции проводят над паровым ингалятором или бабушкиным методом - над кастрюлей с горячей водой.

При вазомоторном рините также эффективна физиотерапия. Она позволяет добиться восстановления работы мышечной стенки сосудов, регуляции передачи нервных импульсов, нормализации взаимодействия симпатической и парасимпатической нервной системы. Из физиотерапевтических методов  можно использовать низкоэнергетический лазер, магнитотерапию, электрофорез на воротниковую зону и слизистую носа.

При нейровегетативном рините не стоит забывать о консультации у врача невролога. Ведь комплексный подход - это важное условие для выздоровления. Как правило, неврологи рекомендуют общеукрепляющую терапию, витамины и сосудистые препараты. Врач невролог. после осмотра ребенка, сможет порекомендовать занятия лечебной физкультурой. Совместно с врачом ЛФК будет разработан индивидуальный комплекс упражнений для вашего ребенка. Проводить занятия вы сможете даже в домашних условиях.

 

 

 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика