Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Аллергический ринит

Аллергический ринит у детей может быть  2 групп: сезонный (поллиноз) и круглогодичный.
Если с поллинозом, как правило, все закономерно – началось цветение, значит, скоро начнется  насморк, то с круглогодичным аллергическим ринитом все намного сложнее.

Круглогодичный аллергический ринит может появиться в любое время и аллерген может быть совершенно любой. Круглогодичный насморк аллергического характера может появиться даже у новорожденного ребенка, например, на домашнюю пыль.

Основные причины, способствующие появлению аллергического ринита:

1.Сухой воздух в помещении.

2.Нарушение норм санитарии (нерегулярная влажная уборка, отсутствие проветривания комнаты, курение в присутствии ребенка, ремонтная пыль).

3.Высокая влажность в комнате (более 60%). Ведь она способствует образованию грибков на стенах и потолке.

4.Домашние животные.

5.Не соблюдение правил питания  (некачественные продукты, еда с красителями, консервантами и стабилизаторами).

Круглогодичный аллергический ринит у детей проявляется длительным насморком с выделением прозрачной слизи, заложенностью носа и сильным затруднением дыхания через нос. Детей беспокоит щекотание в носу, как следствие частое чихание. Характерным признаком, такого ринита, бывает складка на спинке носа. Эта складка появляется из-за того, что малыш постоянно вытирает ладошкой нос, как правило, от кончика носа вверх. Если у вашего малыша есть подобная складка, то понаблюдайте за малышом, не трет ли он нос.

Симптомы круглогодичного аллергического ринита могут быть постоянными, с волнообразным течением – с улучшением, а затем ухудшением или кратковременными - только в момент контакта с аллергеном.

Какие анализы нужно сдавать для определения аллергического ринита?

Для определения аллергена, вызвавшего ринит необходимо сдать анализы крови.

Дополнительно врач-отоларинголог может назначить специальное исследование отделяемого из носа на клеточный состав – риноцитограмму. Перед исследованием не рекомендуется закапывать в нос какие-либо препараты, даже солевые растворы. По результату анализа врач сможет подтвердить или опровергнуть диагноз аллергический ринит. Если в анализе преобладают клетки эозинофилы, то можно смело сказать, что у ребенка аллергический ринит. А если же в анализе основная часть клеток это нейтрофилы, то ринит у ребенка не аллергический, а бактериальный или вирусный.

Профилактика и лечебные мероприятия при аллергическом рините?

1. Необходимо ограничить контакт с аллергеном и уменьшить воздействие на слизистую носа. Это можно сделать с помощью промывания носа солевыми растворами.

2. Убрать из комнаты ребенка мягкие игрушки, перьевые подушки, шерстяные ковры, цветы.

3. Наладить пищевой режим ребенка. Провести нормализацию флоры кишечника ребенка.

4. Наблюдаться у врача-аллерголога.

Чтобы не допустить развития тяжелой формы аллергического ринита у ребенка, необходимо подойти к решению проблемы комплексно. Лечение одного лишь носа не приведет к результату. В первую очередь, необходимо выявить аллерген, вызывающий реакцию у ребенка, затем создать благоприятные климатические условия в комнате малыша. Постарайтесь максимально ограничить контакт ребенка с аллергеном. И только потом начинайте лечение аллергического ринита.

 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика