Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Поллиноз

Весна! Это время года, когда сдает свои позиции холодная и снежная зима. Когда появляются первые теплые солнечные лучи, первые почки, первая зеленая травка, первый одуванчик и первое чихание... Для детей, страдающих поллинозом (сенной лихорадкой) весна — отнюдь не любимое время года.

Что же такое поллиноз и как он проявляется?

Поллиноз — это заболевание, характеризующееся аллергической реакцией на пыльцу растений (вид аллергии). Все аллергенные растения поделены на три группы — древесные, злаковые и разнотравье, сорняки. Растения каждой группы цветут в определенные месяцы, например, древесные растения  - в апреле и мае, злаковые и разнотравье - в июне и июле. Сорные травы цветут в августе и сентябре.

Проявляется поллиноз у детей из года в год одинаковыми симптомами:

1. Затруднение носового дыхания и насморк. У ребенка, в ответ на раздражение слизистой носа аллергеном, возникает отек и прозрачные водянистые выделения. При длительном течении поллиноза насморк может осложниться присоединением бактериальной инфекции и перерасти в синусит. Характерны приступы чихания.

2.  Со стороны ротоглотки характерно першение и сухость. Ребенок постоянно покашливает.

3. Коньюнктивит. Начинает с зуда и жжения в глазах, затем появляется покраснение век, слезотечение и светобоязнь. В редких случаях может присоединиться бактериальная инфекция, и развиваются осложнения в виде воспаления роговицы глаза и снижения зрения.

4. Контактный дерматит может появиться при касании стеблем или листьями аллергенного растения открытого участка кожи ребенка. Кожа краснеет и чешется, могут появиться высыпания.

5.  Иногда поллиноз сопровождается приступами бронхиальной астмы.

Дети, страдающие поллинозом, в период обострения становятся капризными, раздражительными, быстро устают. Могут жаловаться на головную боль и тошноту. Ночной сон нарушен.

Не редко педиатры не распознают сразу поллиноз у детей, так как все симптомы поллиноза похожи на обычное ОРВИ. Это осложняет своевременную диагностику и профилактику поллиноза.

Как  помочь ребенку с поллинозом?

Самое главное условие лечения поллиноза это защита от пыльцы аллергенного растения. Если есть возможность, то в момент цветения растений сменить климатическую зону. Тогда контакта с аллергеном у ребенка не будет, соответственно и симптомов поллиноза тоже не будет. Но, к сожалению, не у всех есть возможность уехать. Поэтому, старайтесь в сезон пыления реже бывать на улице. Проветривайте помещение после дождя. Если вы пользуетесь кондиционером, то установите на нем фильтр тонкой очистки воздуха или используйте мойку воздуха.

При выявлении у вашего ребенка поллиноза необходима консультация аллерголога-иммунолога. На приеме, доктор посоветуют сдать кровь на специфический показатель аллергии (IG E), а за тем провести аллергологические пробы, назначит специфическое противоаллергическое лечение. При подтверждении поллиноза и выявлении растения-аллергена доктор может посоветовать проведение специфической аллергопрофилактики (АСИП) в зимний период.

 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика