Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Лекарственный ринит

Когда у вашего малыша не дышит нос, вся семья, включая маму, папу, бабушек и даже старших детей, хочет помочь. И, к сожалению, самыми разрекламированными и быстродействующими средствами помощи становятся сосудосуживающие капли в нос. Сосудосуживающие капли представлены на фармацевтическом рынке в изобилии. Разнообразие названий препаратов, различные формы выпуска лекарства от спреев до капель привлекают внимание родителей. 

Закапав всего одну каплю в носик ребенку, вы увидите положительный эффект уже через 1-2 минуты. Малыш и вся семья счастливы. Малыш дышит носом, играет, хорошо кушает. Но, через 4-6 часов действие капель прекращается и малыш вновь не дышит носом. Конечно же, вы берете уже известный и эффективный препарат и закапываете в нос ребенку. В этот момент вы встаете на путь, идущий по замкнутому кругу. Даже меняя капли с одного названия на другое, как об этом написано в любой инструкции к сосудосуживающим каплям, вы все равно оказываетесь в ловушке. При длительном применении подобных капель (более 2 недель в детском возрасте) у вашего малыша развивается лекарственный ринит (зависимость сосудов носа от капель).

Почему возникает зависимость от капель?

Механизм действия сосудосуживающих капель в нос понятен уже из названия. Капли работают на мышечной стенке сосуда, заставляя активно сокращаться и находиться в таком состоянии длительное время. Естественно, когда капли перестают работать, то стенка сосуда с облегчением расслабляется и отдыхает. И все было бы неплохо, если бы не та заложенность носа, которая вновь появляется у малыша и заставляет родителей вновь закапать капли. Вот представьте, вы пробежали 10 км, устали, присели отдохнуть, а злой тренер вновь заставляет бежать вас 10 км. Как вы себя будете чувствовать в роли этого бегуна? Подобное происходит и сосудами ребенка в носу.

Что же делать родителям, чтобы у ребенка не сформировалась зависимость от капель?

- Использовать любые сосудосуживающие капли на основе оксиметазолина, ксилометазолина, и других Х — метазолинов можно не более 3 дней. А у детей до года, использовать подобные препараты ВОЗ вообще не рекомендует, так как возможно развитие системного сосудосуживающего действия, в том числе и на сосудах головного мозга.

- Если у ребенка заложенность носа длится более 3 дней, несмотря на проводимое вами лечение, обязательно проконсультируйтесь с педиатром или ЛОР врачом. Необходимо установить причину, которая вызвала данную заложенность, и начать правильное лечение.

- Старайтесь капать капли сначала в одну половину носа, а через 4-6 часов в другую половину носа. Тем самым вы уменьшаете нагрузку на сосуды носа и позволяете им восстановиться. Поступление кислорода даже через одну хорошо дышащую сторону будет достаточным. Вторая половина будет немного уменьшаться в объеме рефлекторно, как и закапанная.

- Проводите рефлекторный массаж ребенку для облегчения носового дыхания. Массаж делают легкими движениями от кончика носа к переносице. Вращательными движениями массируйте углубление на крыльях носа. Массировать виски и бровь детям не рекомендуется.

Если у ребенка уже сформировалась зависимость от капель, что делать?

Если вам приходится ежедневно применять препараты для носа, чтобы ребенок мог дышать носом, это значит, что сформировался лекарственный ринит. Это заболевание надо лечить и чем раньше вы начнете, тем быстрее вы увидите результат.

Занимается избавлением от такой зависимости врач отоларинголог. Самое главное в лечении это ваша настроенность и решимость. Вам необходимо соблюдать все назначения врача, как бы трудно ни было.

- Отказ от сосудосуживающих капель в утренние часы. Не закапывайте в нос ребенку капли сразу после пробуждения. Помассируйте нос малышу. Умойте лицо теплой водой. В идеале принять контрастный душ. Сделайте с малышом зарядку. Приготовьте горячий чай, некрепкий и лучше травяной. Как правило, после этих мероприятий нос начинает дышать, не в полную силу, но уже дышит.

- Старайтесь удлинять промежутки между закапыванием капель. Это позволяет сосудам носа отдохнуть и восстановиться.

- Ежедневно проводите общеукрепляющую зарядку. Это немаловажный аспект в лечении. Физическая активность в утренние часы активизирует работу сосудов.

- Контрастный душ. Контрастный душ можно принимать 2 раза в день — утром и перед сном. Контрастный душ подразумевает собой чередование горячей воды и холодной. Разница в температуре воды должна быть не более 20-25 С. При мытье рук тоже можно проводить контрастный душ, чередуя то горячую, то холодную воду. Время процедуры 2-3 минуты.

- Проведение физиотерапии. При лекарственном рините наиболее эффективным способом физиотерапии будет светолечение, например, лазером. Проводится эта терапия врачом физиотерапевтом, под контролем отоларинголога. Курс длится около 8-12 процедур.

- Средства народной медицины. Используем этот метод лечения только при условии, что у малыша нет аллергических проявлений на травы. Из средств народной медицины хорошо зарекомендовали себя - бани с эвкалиптом и мятой, ингаляции с маслом чайного дерева, отвар коры дуба.

Помните! Сосудосуживающие капли оказывают только сосудосуживающий эффект, тем самым облегчая дыхание ребенку. Никакого лечебного действия они, к сожалению, не оказывают. Применять эти капли у детей можно не более 3 дней. При гнойном синусите, подтвержденном рентгенологически, капли в нос применяют более длительно, но в комплексе с противовоспалительной терапией. У детей зависимость от капель в нос развивается намного быстрее, чем у взрослых, а вот лечится сложнее и дольше.

 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика