Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Инородное тело носа

Инородные тела попадают в нос к ребёнку чаще всего во время игры либо вследствие вредных привычек. Ребёнок «прячет» предмет у себя в носике. Мамы таких детишек, на приёме у доктора говорят: «Я на секунду отвернулась, а он уже засунул себе в нос эту детальку».

Инородные тела носа бывают самыми разными - пуговицы, бусины, ягоды, семена, кусочки бумаги, губки, камешки, пластилин, детали конструктора и др.

Встречаются и живые инородные тела  — пиявки, глисты, насекомые. Паразиты могут попасть в нос к ребёнку из пищеварительного тракта. Пиявки могут  оказаться в носу  у ребёнка из ротовой полости, при попадании воды из болот или мелких речушек в носоглотку.

Очень редко в полости носа могут встретиться, так называемые заблудившиеся зубы (это нарушение развития лицевого скелета).

Как узнать, что у ребёнка в носу инородное тело?

Инородное тело, попавшее в нос рефлекторно, вызывает приступы чихания, слезотечения, даже одностороннюю головную боль. Постепенно нос адаптируется к инородному телу и рефлекс угасает. Появляется заложенность одной половины носа, слизистые выделения из носика, которые постепенно становятся гнойными. Если ребенок умеет разговаривать он может сам сказать, что «спрятал» в нос что-либо. Если же ребёнок маленький, и есть подозрение, что в носу инородное тело, то необходим осмотр ЛОР-врача.

Как удалить инородное тело носа?

Единственный способ, который можно использовать в домашних условиях — это отсмаркивание. Этот способ самый простой и достаточно эффективный.

1. Закапайте в нос ребёнку сосудосуживающие капли в возрастной дозировке.

2. Посадите ребёнка на стул и попросите наклонить голову вниз.

3. Закройте свободную половину носа, прижав крыло носа пальцем к перегородке.

4. Попросите ребёнка сделать глубокий вдох через рот, а затем сильный выдох через нос.

5. При отсутствии результата необходимо инструментальное удаление инородного тела в кабинете у ЛОР-врача.

Ни в коем случае, не пытайтесь самостоятельно удалить инородное тело из носа пинцетом, ватной палочкой или спицей! Этим вы можете только навредить ребёнку - протолкнуть инородное тело в глубже лежащие отделы носа, в носоглотку и даже в отделы глотки и гортани. А если ребёнок будет активно сопротивляться во время попыток удаления инородного тела, то возможна травматизация мягких тканей носа, с последующим кровотечением. Поэтому инструментальное удаление инородного тела необходимо доверить специалистам.

Если не удалось самостоятельно удалить инородное тело из носа методом высмаркивания, то поход к доктору необходим.

Объясните малышу, зачем вы идёте к доктору. Обговорите с ним, что инородное тело из носа нужно удалить и сделает это доктор. Предупредите ребёнка, что на приеме он будет сидеть у вас на коленях и нужно будет спокойно себя вести.

Удаление инородного тела из носа процедура безболезненная. Но детишек пугает вид инструментов, которыми доктор будет управлять. Поэтому перед удалением подготовьте малыша к тому, что больно не будет.

На приёме у доктора, в момент удаления самая основная задача — это надежная фиксация ребёнка. От того, как зафиксирован ребёнок зависит длительность процедуры и её успех.

Посадите малыша к себе на колени. Своими ногами зафиксируйте ноги малыша, одной рукой обнимите его тело, а другой рукой крепко прижмите голову ребёнка к себе.

Маленького ребёнка лучше всего запеленать для надежной фиксации рук и ног.

После удаления доктор может назначить антисептические капли или мазь в носик, чтобы снять воспалительные проявления. 

Обязательно проведите беседу с ребёнком , о том, зачем малышу нужен нос и почему в носу нельзя «прятать» никакие предметы.

                                                                                                                                              


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика