Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Парагрипп

Парагрипп — это острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ).

Парагриппом дети болеют зимой и в начале весны. В это время года малыши больше всего подвержены переохлаждению и снижению защитных сил организма. Чаще всего парагриппом болеют дети первых  трех лет жизни. Дети старше 7 лет практически этим вирусом не болеют. 

Заразиться вирусом парагриппа можно только от больного ребенка воздушно-аэрозольным путем при кашле, чихании, разговоре, криках и совместной игре. Вирус парагриппа с капельками слюны попадает на слизистую носа или глотки ребенка и оседает там. Излюбленная локализация вируса — это слизистая оболочка носа и гортани.  Проникая внутрь клеток, вирус начинает активно размножаться, постепенно разрушая клетки слизистой носа или глотки и вызывая активное воспаление. По своему виду и антигенному составу вирус парагриппа очень похож на вирус гриппа

Основное отличие от гриппа это то, что парагрипп очень редко изменяется и почти не подвержен мутациям. Но, несмотря на эту особенность вируса, иммунная система при встрече с вирусом вырабатывает недостаточное количество антител к вирусу для формирования стойкого иммунитета. И поэтому ребенок может болеть парагриппом несколько раз.

Несмотря на созвучное название с вирусом гриппа, парагрипп протекает со своей характерной симптоматикой.

Инкубационный период вируса парагриппа может быть разным от 2 до 7 дней. Начало заболевания острое. На первые сутки болезни у ребенка повышается температура до фебрильных цифр. Катальные проявления в носу и глотке практически не выражены. На 2-3  день болезни температура тела достигает максимума, доходя до 40-40,5 С. Ребенка беспокоит головная боль, слабость, снижение аппетита и нарушения сна. Появляются признаки катарального воспаления верхних дыхательных путей - грубый сухой кашель, жжение, боль в горле, заложенность носа, изменение голоса.

У некоторых детишек первым проявлением паравирусной инфекции ставится синдром крупа.

В ночное время вполне здоровый ребенок просыпается от грубого лающего кашля. Присоединяется охриплость, шумное дыхание. Как правило, круп, вызванный вирусом парагриппа редко приводит к удушью и самостоятельно исчезает в первый же день болезни. Если присоединилась вторичная инфекция, то симптомы крупа могут присутствовать более длительное время.

Особенности вируса парагриппа у новорожденных. У детишек до 6 месяцев это заболевание встречается редко. Но, если малыш заразился этим вирусом, то основными проявлениями болезни будут — сильная заложенность носа, насморк с обильными прозрачными выделениями, охриплость голоса, влажный кашель и срыгивания. Температура тела может быть нормальной или слегка повышенной (субфебрильной).

Лечение паравирусной инфекции должно быть симптоматическим, и проводят его в домашних условиях. Если паравирусная инфекция осложняется вторичной флорой и появились симптомы бактериальной инфекции — ангина, отит, пневмония и др., то малыша лучше госпитализировать под постоянное наблюдение доктора.

Обязательно выпаивайте ребенка водой или компотом из сухофруктов.

Для улучшения носового дыхания промывайте малышу нос теплым солевым раствором. При сильной заложенности можно использовать сосудосуживающие капли в возрастной дозировке. Капли капаем не более трех дней, чтобы не вызвать привыкание слизистой носа ребенка к каплям и развитие лекарственного ринита.

При интенсивном кашле врач - педиатр может посоветовать специальные препараты для разжижения мокроты и облегчения кашля. К 10 дню болезни при надлежащем уходе и лечении все дети выздоравливают.

Специфической профилактики вируса парагриппа нет. Вакцина от парагриппа не разработана. Поэтому основная профилактика парагриппа сводится к закаливанию ребенка, правильному питанию и питьевому режиму. 

В момент разгара паравирусной инфекции необходимо избегать общественных детских мероприятий и исключить общение ребенка с больным малышом.

 

 

 

 

 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика