Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Наружный отит у детей

В зависимости от локализации воспалительного процесса в ухе у ребенка, отит может быть наружным, средним или внутренним.

При наружном отите воспаляется ушная раковина или кожа слухового прохода до барабанной перепонки. Воспалительный процесс может быть ограниченным – фурункул, или разлитым – диффузный отит, когда воспаление распространяется на все стенки слухового прохода.

Наружный отит крайне редко встречается у новорожденныхи у детей до года. А вот в более старшем возрасте подобный отит - не редкость. Это связано с тем, что в старшем возрасте слуховой канал становится изогнутым и образуется небольшой «карман», в котором скапливается отделяемое, что приводит к развитию воспаления.

Почему возникает воспаление в наружном ухе?

1. Травматизация кожи слухового прохода. Кожу слухового прохода может травмировать мама во время чистки уха, или сам ребенок во время неосторожной игры или при расчесывании уха.

2. Попадание в ухо ребенка грязной воды. Иногда даже попадание мыльной воды в ухо малыша может вызвать начало воспаления.

3. Частое и бесконтрольное применение лекарственных средств, влияющих на иммунную систему ребенка.

Фурункул наружного слухового прохода - чаще всего вызывается стафилококком. Эта бактерия внедряется в волосяные мешочки и сальные железы при расчесах кожи пальцами или при чистке уха. Ребенок может пожаловаться на резкую боль в ухе, головную боль. Боль усиливается при нажатии на козелок, при жевании и при оттягивании ушной раковины. Температура тела может быть повышена.

Лечение фурункула начинают с консервативной терапии спиртовыми растворами и антибактериальными мазями. При отсутствии эффекта от лечения доктор вскрывает фурункул.

Диффузный наружный отит - разлитое воспаление наружного слухового прохода могут вызывать бактерии (стафилококк, кишечная палочки и др.) и грибковая флора.

Диффузный отит у ребенка пропустить очень сложно. При  отите кожа слухового прохода отекает, краснеет, становится очень чувствительной. Слуховой проход заполняется дурно пахнущей кашицеобразной массой, состоящей из бактерий, слущенных чешуек кожи и гноя. Температура тела у ребенка будет достигать фебрильных цифр. Малыша будет беспокоить зуд и боль в ухе.

Лечение подобной формы отита заключается в ежедневной врачебной чистке слухового прохода. Доктор сначала промывает ухо специальным раствором, затем высушивает его ватными тампонами и закладывает антибактериальную или противогрибковую мазь.

Профилактика наружного отита:

- Правильный уход за ушами малыша.

- Укрепление общего иммунитета.

- Соблюдение правильного питания. В рационе ребенка должна присутствовать пища обогащенная витаминами группы В, А, С.

- Не позволять ребенку чесать и ковырять в ушах, пользоваться внутриушными наушниками.                                                                                                                                


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика