Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Герпетическая инфекция у детей

Герпетическая инфекция у большинства родителей ассоциируется с болячкой на губе, которую называют «простудой». Но, герпетических инфекций на самом деле огромное количество и проявляются они у детей они по-разному.

Герпетическая инфекция вызывается вирусами, которые объединили в группу герпес-вирусов. 

В настоящее время изучено 8 видов вируса герпеса, встречающихся у человека:

1. Вирус простого герпеса 1 типа. 

Этот вирус самый распространенный среди своей группы. Простым вирусом, по данным ВОЗ, инфицировано практически 90% населения земли. Этот вирус поражает нервную систему, кожу и слизистую оболочку. Передается при контакте с заболевшим ребенком воздушно-капельным путем. Инкубационный период от 2 до 7 дней. Клинически этот вирус проявляется пузырьковыми высыпаниями на коже и слизистых оболочках губ, глаз. 

У детей раннего возраста (от 6 месяцев до 3 лет) самая часта форма герпетической инфекции это – герпетический стоматит. Заболевание начинается остро. Повышается температура тела до фебрильных цифр, малыш отказывается от еды из-за боли в горле. Щеки, язык, горло, десна и небо ребенка краснеют и отекают. Через несколько часов на месте покраснения появляются характерные сгруппированные пузырьковые высыпания. При лечении герпетического стоматита важно не допустить присоединения бактериальной инфекции. При соблюдении рекомендаций врача по уходу за полостью рта заболевание проходит через 7-10 дней. Обрабатывают полость рта теплыми растворами антисептиков, а перед едой нужно обезболить слизистую оболочку, например мазями, которые используют при прорезывании зубов. У детей более старшего возраста вирус простого герпеса (1 тип) проявляется чаще всего высыпаниями на губах, коже вокруг рта, носа, реже в области век, на туловище и ягодицах. Поврежденные места чешутся, зудят, ребенок ощущает жар, распирание. 

Лечение вируса проводят местными противовирусными мазями или кремами. Ребенок выздоравливает через 5-9 дней. Поражение вирусом герпеса глаз ребенка называют офтальмогерпесом. Это самая тяжелая форма герпеса 1 типа. Встречается у детей в возрасте от 5 месяцев до 6 лет. Это заболевание необходимо лечить у врача офтальмолога. Самолечение чревато развитием роговичной слепоты.

2. Вирус герпеса 2 типа (генитальный герпес). 

Как правило, ребенок заражается от матери в родах. Излюбленное место поражения этим типом герпеса –кожа половых органов. У девочек – на малых и больших половых губах, в промежности, а у мальчиков – на коже мошонки. Высыпания сопровождаются повышением температуры тела и сильным зудом.

3. Вирус герпеса 3 типа – вирус ветряной оспы и опоясывающий лишай. 

В детском возрасте этот тип герпеса вызывает ветряную оспу. У детей, перенесших «ветрянку», вирус герпеса переходит в «спящую» форму. У взрослых, под воздействием ряда факторов, этот вирус активизируется, вызывая опоясывающий лишай. Вирус герпеса 3 типа проявляется характерными высыпаниями на коже по ходу нервов и сильными болевыми ощущениями у взрослых людей. Дедушка, проконтактировавший с внуком, больным ветряной оспой, может заболеть опоясывающим лишаем.

4. Вирус герпеса 4 типа – вирус Эпштейна-Барр. 

Этот вирус вызывает тяжелое детское заболевание – инфекционный мононуклеоз.

5.  Вирус герпеса 5 типа –цитомегаловирус. 

Цитомегаловирусом ребенок заражается от матери во время родов или в период грудного вскармливания, возможно заражение внутриутробно.

6. Вирус герпеса 6 типа – розеола

Вирус протекает бессимптомно, но иногда вызывает внезапную экзантему (розеолу) у детей.

7. Вирус герпеса 7 типа. 

В настоящее время не установлено вызывает ли этот вирус патологию у детей и взрослых.

8. Вирус герпеса 8 типа – саркома Капоши – ассоциированный вирус – злокачественная сосудистая опухоль, поражающая кожу и слизистые.

Специфического лечения герпетической инфекции нет. Да и вывести из детского организма вирус практически невозможно. Можно лишь облегчить состояние ребенка в момент болезни симптоматическими препаратами.  При первых признаках болезни соблюдайте питьевой режим. Ребенок должен выпивать достаточное количество воды, питание малыша должно быть сбалансировано и богато витаминами.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика