Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Головная боль

У деток головная боль может быть симптомом целого ряда болезней:

- проявлением неврологической патологии (вегетососудистая дистония, мигрень, головные боли напряжения, неврит тройничного нерва);

- первым признаком начинающегося простудного заболевания (ОРВИ, грипп);

- признаком ЛОР-заболевания (гайморит, мастоидит, отит);

- признаком очень серьезных заболеваний (менингит, менингоэнцефалит, опухоль головного мозга). Эти заболевания требуют срочной госпитализации ребенка, незамедлительного обследования и лечения.

Головная боль влияет на настроение, поведение малыша, успеваемость и, в свою очередь, сама является четким симптомом нездоровья ребенка.

Головная боль – это патология, которая далеко не всегда грамотно диагностируется и успешно лечится, особенно на поликлиническом уровне оказания медицинской помощи. Симптом очень многогранный, который требует тщательного опроса, осмотра и анализа патогенеза (механизма развития) головной боли. В сжатые сроки поликлинического приема (15-20 минут) это в состоянии сделать лишь специалист высочайшего класса с большим практическим опытом, которого, к сожалению, не часто можно встретить в штатном расписании обычной детской поликлиники.

На опросе врач должен обратить внимание на характер боли, ее интенсивность, характерное время суток ее проявления, связанность с физической или эмоциональной нагрузкой. Важно оценить общее состояние ребенка, выявить возможную патологию, которая может влиять на данный симптом.

У детей раннего возраста на наличие симптома головной боли может указывать периодически возникающее беспокойство малыша с пронзительным криком, ребенок может тереть лицо, хвататься руками за голову, прислоняться головой к стене, держать руки на голове.

 Основной алгоритм действий в случае появления головной боли у ребенка.

В случае острой, интенсивной головной боли, сопровождающейся рвотой, повышением температуры тела ребенка, светобоязнью, повышенной чувствительностью кожных покровов, общим недомоганием, изменением сознания (сонливость, расторможенность, нечеткость реагирования на обращения родителей), – немедленное обращение к неотложной медицинской помощи.

В случае периодической, неинтенсивной, хронической головной боли на фоне относительно благополучного общего состояния ребенка, – проанализировать жалобы на головную боль и режим дня малыша с последующим обращением к детскому неврологу.

В статьях, посвященных этой проблематике, будет сделан акцент на ключевые моменты, которые позволят родителям правильно поступить и решить проблему головной боли у ребенка. Внимательность и грамотность помогут достоверно описать патогенез головной боли пациента и сформулировать жалобы на приеме у врача. Именно, от механизма головной боли зависит, какие методы будут применяться доктором для того, чтобы не только снять приступ головной боли, но и устранить причину заболеваний протекающих с этим симптомом.


Автор:
Сафаров Тимур Владимирович
Невролог
Яндекс.Метрика