Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Не дышит нос

- Елена Гурьевна, помогите, сегодня мы всей семьёй не спали всю ночь. У нашего Сашеньки заложен нос. Он дышит ртом и его губы все сухие, он капризничает и отказывается от еды.

Конечно, когда у малыша не дышит нос, то эту проблему ощущает на себе вся семья. 

Как помочь малышу в этой ситуации?

Для начала необходимо запомнить, что заложенность носа это повод обратиться к врачу. Обязательно к ЛОР врачу, а не только к педиатру. Ведь причин, приводящих к заложенности носа множество. И только ЛОР врач, с помощью специальных инструментов может хорошо рассмотреть нос вашего малыша и поставить правильный диагноз.

Почему может вдруг перестать дышать нос у малыша?

Условно, все заболевания, приводящие к заложенности можно разделить на 5 групп:

1.​ Врождённые пороки.

Если малыш уже родился с не дышащим носом, ребёнок не берёт грудь, то, возможно, у малыша атрезия хоан. Это заболевание бывает односторонним и двусторонним. Лечится только хирургическим путём.

2.​ Инфекция.

Самая распространённая причина заложенности носа — это инфекция (ОРЗ или ОРВИ). В носу возникает сильный отёк слизистой оболочки, а через несколько дней появляется отделяемое. В подобной ситуации доктор может посоветовать специальные капли, снимающие отёк. В большинстве случаев это сосудосуживающие капли, которые вызывают местный спазм сосудов, и тем самым улучшается носовое дыхание. Эти препараты можно использовать у детей строго по назначению врача и не более 3 дней. Самостоятельное, а особенно длительное применение подобных капель, может привести к развитию атрофического или лекарственного ринита у малыша. Обязательно соблюдайте питьевой режим малыша при инфекции, ведь именно с водой уходит «болезнь». Если температура тела у ребёнка не повышена, то проводите согревающие процедуры — пропаривание ступней ног, согревающие мази, горчичники на ножки.

3.​ Аллергия.

Если заложенность носа у вашего малыша появилась весной и сопровождается частым чиханием и слезотечением, то причиной заложенности может быть аллергическая реакция или поллиноз. В этом случае необходимо выявить аллерген и ограничить контакт ребёнка с ним. И, обязательно, посетить врача аллерголога.

4.​ Образования в носу

Полипы носа также приводят к затруднению носового дыхания. Причём заложенный нос, будет единственным симптомом этого заболевания. Полипы носа лечат консервативным путём, с помощью специальных препаратов. В некоторых случаях полипы удаляют.

Отдельной группой можно выделить ангиофиброму носоглотки. Она появляется у мальчиков в период полового созревания.

5.​ Травмы и инородные тела.

Травмы носа зачастую приводят к искривлению носовой перегородки, а в дальнейшем и к заложенному носу. Поэтому любая травма носа должна быть осмотрена ЛОР врачом на предмет перелома. И если перелом носа подтвердится на осмотре и рентгенологически, то необходимо оперативное лечение — репозиция костей носа.

Не забываем также, что наши дети большие исследователи. Некоторым малышам интересно засунуть в нос пуговицу или часть игрушки. Если инородное тело носа вы видите сами, то можете попробовать удалить его с помощью активного высмаркивания ребёнка. Для этого попросите ребёнка сделать полный вдох ртом и сильно выдохнуть через нос. Если инородное тело глубоко в носу, и высмаркивание не помогает, то обратитесь к ЛОР — врачу. Попытки самостоятельно удалить инородное тело из носа с помощью пинцета или ватной палочки может привести к проталкиванию его в носоглотку и дальше в гортань. От этого ребёнок может задохнуться.

                                                                                                                                                  


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика