Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Закаливание

Закаливание — это один из способов укрепления иммунитета ребенка. Оно способствует повышению устойчивости детского организма к воздействию естественных природных факторов. Также укрепляет организм, улучшает кровообращение, повышает тонус центральной нервной системы и снижает частоту простудных заболеваний.

Закаливание — это тренировка всего организма и прежде всего — терморегуляционного аппарата, то есть мышечной стенки сосудов.

Начинать закаливание можно в любом возрасте, даже с новорожденным ребенком.

Основные принципы закаливания:

1.Закаливать ребенка нужно ежедневно и систематично. Перерывы в закаливании приводят к ослаблению или даже утрате эффекта от закаливания.

2.Вводить процедуры закаливания нужно постепенно. Также постепенно понижайте температуру воды или воздуха и её время воздействия на организм ребёнка.

3.Учитывайте индивидуальные особенности вашего ребенка и его настоящее самочувствие. Закаливающие процедуры можно проводить только тогда, когда ребенок здоров.

4.Наблюдайте за реакцией ребенка на проведение процедур. Если ваш малыш негативно реагирует на ту или иную процедуру закаливания, то процедуру стоит временно не проводить и заменить ее на другой метод. Все закаливающие процедуры будут эффективны только на фоне положительных эмоций. Лучше всего закаливание проводить в игровой форме.

Закаливание ребенка до года.

Основными закаливающими процедурами для новорожденных и младенцев являются воздушные ванны и купание. Поэтому ежедневно проводите воздушные ванны вашему малышу. Оставляйте малыша без одежды на 1-2 минуты при температуре воздуха 22-24С с первых дней жизни. Постепенно увеличивайте время.

Во время купания температура воды должна быть 35-36С. А вот после купания обливайте малыша водичкой на 1-2 градуса меньше чем та, в которой он купался. Если ребенок негативно реагирует на обливание чуть прохладной водой, то начните обливание со стоп или ладошек с последующим растиранием их полотенцем.

Детей старше 1 года можно закаливать разными методами:

- закаливание холодной водой

- закаливание воздухом

- солнечные ванны

- хождение босиком по земле

Закаливание холодной водой — начинают проводить с обтирания водой температурой 27-28С, постепенно снижая температуру воды на 2-3 градуса в неделю.  Для деток более старшего возраста, как вариант обтирания, можно проводить купание в воде 20-23С с активными играми.

В зимнее время можно проводить обливания водой комнатной температуры. Начинать обливания следует с комфортной температуры 36С, постепенно снижая температуру на 2-3 градуса в неделю.

Контрастный душ обладает хорошим закаливающим эффектом. Чередуйте теплую воду с прохладной, 1 раз в 20-30 секунд. Постепенно снижайте температуру прохладной воды на 2-3 градуса в неделю. Конечная температура должна быть не ниже 15С.

Маленьких детей сложно убедить в необходимости закаливания холодной водой. Поэтому попробуйте проводить закаливающие процедуры в виде игры. Вместе с малышом купите красивую маленькую скамеечку, на которой он будет сидеть во время обливания. Начните обливание с ног. Вместе с малышом намыльте ноги ароматным мылом, можно с помощью мочалки. А затем попросите малыша смыть мыло самостоятельно прохладной водичкой.

Каждая процедура закаливания водой заканчивается обязательным растиранием кожи сухим жестким полотенцем до появления красноты.

Закаливание воздухом. Главная задача этого принципа —правильно одеть ребенка на улицу, чтобы ему было не жарко и не холодно. Одежда должна быть такой, чтобы во время подвижных игр ребенок сильно не потел, а в минуты отдыха его кожа охлаждалась как от воздействия воздуха, так и от испарения пота. Закаливание воздухом можно проводить и дома, если температура воздуха не превышает 18–20С днем, а ночью – ниже на 2–4С. При этом ребенок не должен быть закутан в несколько слоев одежды.

Солнечные ванны — прекрасный способ укрепления иммунитета ребенка и профилактики рахита. Для пребывания детей на солнце выбирайте утренние часы с 9 до 12. Обязательно на голову ребёнка надевайте панамку. При малейшем покраснении кожи на 1-2 дня прервитесь. Наденьте легкую рубашку с длинным рукавом и тоненькие брючки, чтобы солнечные лучи не попадали на кожу ребенка во время прогулки.

Хождение босиком по земле — этот метод позволяет не только укрепить иммунитет, но и стимулировать формирование правильного свода стопы. Чтобы свод стопы не уплощался, а, наоборот, укреплялся, лучше ходить по неровной поверхности. В домашних условиях можно использовать специальные коврики. На улице ходить босиком надо по свежей траве и чистому песку или гальке. Стопа становится устойчивее, также улучшается осанка и координация движений.

Не стоит забывать, что стопы это основная часть тела, отвечающая за терморегуляцию. На стопе находится огромное количество тепловых точек. Любое охлаждение ног у незакаленного человека может вызвать простуду. Ступни рефлекторно связаны со слизистой оболочкой верхних дыхательных путей, поэтому при местном охлаждении ног  появляются насморк, кашель. Чтобы при каждом переохлаждении ног малыша не появлялся, столь нелюбимый всеми мамами, насморк, нужно уделять большое внимание стимулированию этих точек. Хождение босиком — это самый простой способ стимуляции и укрепления иммунитета.

Если ребенок заболел, то закаливающие процедуры необходимо прекратить до выздоровления. Когда малыш будет здоров, то  возобновите их с меньшей интенсивностью и продолжительностью.

Закаливание организма ребенка повышает его устойчивость к инфекционным заболеваниям. Закаливающие процедуры должны быть систематичны.



Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика