Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Малышу 3 месяца: уход

В четвертый месяц жизни ребенка продолжайте кормить его только грудным молоком, ничем не прикармливая. Малыш на искусственном вскармливании может нуждаться в дополнительном выпаивании водой или компотом из сухофруктов. Режим кормления — через 3,5 часа. Ночью малыш может проспать 6–8 часов.

За один прием пищи ребенок должен съедать около 160 мл; соответственно, в сутки — 800–900 мл молока. Малыш в этом возрасте может во время кормления часто отвлекаться, и его, бывает, надо «уговаривать» взять грудь.

Вам может казаться, что молока в груди становится меньше, но, скорее всего, это не так. Легко проверить, наедается ли малыш: на один день откажитесь от одноразовых подгузников и подсчитайте количество мокрых пеленок — их должно быть 10–12. Большое значение для хорошей лактации имеет полноценный ночной сон. Не забывайте следить за своим режимом и питанием.

Если все же малыш действительно не наедается, не спешите вводить смесь! Попробуйте день-два почаще прикладывать ребенка к груди, следите, чтобы кормление было достаточно длительным, чтобы ребенку доставалось и «заднее» жирное молоко.

Когда ребенку исполнилось 3 месяца, вы можете питаться более разнообразно, по сути, есть все, что вам хочется. Только внимательно следите за реакцией малыша. При введении в ваш рацион реактогенного продукта у ребенка может появиться сыпь или измениться стул в течение 2 суток.

Купание ребенка должно занимать 20–30 минут в день. Очень полезно стимулировать его «плавание». Поддерживая малыша за подбородок, постарайтесь, чтобы  он отталкивался ножками от бортиков ванны.

Прогулки актуальны в любую погоду, это самое лучшее закаливание для вашего малыша. Исключение составляет только сильный мороз.

На четвертом месяце ребенок, скорее всего, не будет спать в течение всей прогулки. Больше разговаривайте с ним, показывайте ему все, что вы видите на улице: собак, кошек, деревья. Приучайте ребенка к солнцу. В осенне-зимний период не забывайте о возможности развития рахита, предотвратить которое поможет профилактическая доза витамина D.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика