Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Цитомегаловирусная инфекция

Цитомегаловирусная инфекция – это заболевание, вызываемое вирусом герпеса 5 типа – цитомегаловирусом.

Цитомегаловирус живет только в организме человека. Поэтому заразиться можно от этого вируса или человека, заболевшего этой инфекцией. Вирус передается через все биологические жидкости человека (кровь, слюна, грудное молоко и др). Детям инфекция чаще всего передается от матери внутриутробно (в момент беременности), при родах, или через молоко мамы при грудном вскармливании. Папы тоже могут быть источником инфекции, ведь вирус может обитать в слюне папы и попасть в организм ребёнка при объятиях, поцелуях.

Способы заражения цитомегаловирусной инфекцией:

1.  Контактный – при поцелуях, при кормлении грудью.

2.  Бытовой –через бытовые предметы, например, через общую посуду.

3.  Воздушно-капельный путь – при чихании, кашле, разговоре.

4.  При переливании крови от больного человека здоровому.

5.  От матери плоду.

Как же проявляет себя вирус?

Человек может много лет быть носителем цитомегаловируса и не знать об этом. Однако, под влиянием ряда факторов, способствующих снижению защитных сил организма, инфекция может проявиться внезапно.

Цитомегаловирусная инфекция может быть врожденной и приобретенной. 

При врожденной инфекции заражение происходит внутриутробно. Если заражение произошло в первом триместре беременности, то высока вероятность появления у малыша пороков развития – пороки сердца, увеличение печени и селезенки, задержка развития, пневмонии, тяжелые неврологические нарушения и др. При инфицировании во 2 половине беременности развивается хроническая инфекция, которая может привести к нарушению зрения и слуха у малыша. 

У новорожденных инфекция проявляется рядом симптомов, на которые маме необходимо обязательно обратить  внимание педиатра:

- Появление сыпи или точечных кровоизлияний на коже малыша.

- Долго незаживающая пуповина. Может даже кровоточить.

- Обнаружение крови в кале.

- Длительная желтуха ребенка без повышения температуры тела.

Приобретенная цитомегаловирусная инфекция, как правило, долго дремлет в организме и проявляется лишь при провоцирующих факторах, например, в первый год посещения ребенком детского сада или яслей. Проявляется у детей признаками простудных заболеваний – повышением температуры тела, насморком, болями в горле, увеличением подчелюстных и шейных лимфоузлов. Эти симптомы очень похожи на симптомы мононуклеоза, поэтому цитомегаловирусную инфекцию также называют мононуклеозоподобным синдромом.

Как обнаружить в организме ребенка цитомегаловирус?

В арсенале современной медицины есть несколько методов диагностики:

1. ПЦР диагностика (полимеразная цепная реакция). Этот метод позволяет выявить ДНК вируса в организме ребенка.

2. ИФА (иммуноферментный анализ) – позволяет выявить в крови ребенка антитела, выработанные иммунной системой ребенка в ответ на инфицирование.

3.  Культуральный метод - самый точный. У больного человека берут биологическую жидкость, чаще всего слюну, и высевают на специфическую среду.

Лечение цитомегаловирусной инфекции

К сожалению, полностью вылечить ребенка от этого вируса невозможно. Лечить ребенка с цитомегаловирусной инфекцией необходимо лишь в случае проявления симптомов болезни или развития осложнений. Лечение цитомегаловирусной инфекции у ребенка проводят в домашних условиях. 

Главная задача, при проведении лечения цитомегаловирусной инфекции у ребенка, это повышение защитных сил организма и укрепление иммунитета. В первую очередь правильное, сбалансированное питание, адекватный водный режим, соблюдение режима дня. Проводится симптоматическая терапия – снижение температуры тела, туалет носа физиологическим раствором, спреи в горло для купирования болей.

Если на фоне вирусной инфекции присоединяется бактериальная инфекция, то педиатр может назначить антибактериальный препарат, как местного, так и системного плана.

После перенесенной инфекции необходима реабилитация ребенка и наблюдение малыша у педиатра. Реабилитация заключается в укреплении ослабленной вирусом иммунной системы ребенка. Ведь если иммунная система будет ослаблена, то ребенок так и будет продолжать часто болеть. С врачом педиатром или иммунологом подбирается индивидуальная витаминизированная диета, корректируется режим дня, физические и умственные нагрузки должны быть соответственно возрасту и развитию ребенка. При соблюдении рекомендаций врача рецидивов цитомегаловирусной инфекции у ребенка не будет.

 

 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика