Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Сыпи у детей

Для того, чтобы пожаловаться своему доктору на сыпь по телефону, необходимо разбираться в терминологии. Присмотритесь к своему чаду — сыпь состоит из элементов. Названия элементов следующие:

Пятно — элементы располагаются на уровне кожи и не возвышаются над ее поверхностью. Могут быть разного цвета. Розовые — розеолы, коричневые пятна ( пигментные) или белые (витилиго).

Папула — напоминает узелок. Элемент возвышается над поверхностью кожи, внутри не имеет полости.

Пустула — элемент возвышается над поверхностью кожи, имеет полость с содержимым  (гнойным или серозным — прозрачным)

Пузырь — полость в коже, которая заполнена прозрачным (серозным) содержимым. Мелкие пузыри называются везикулами, большие — буллами.

Эрозии и язвы. Различаются по размерам и глубине поражения. Характерно нарушение целостности кожи и обязательно отделяемое.

Корочки — формируются на месте пузырей, эрозий и язв.

У детишек до года самыми частыми причинами сыпи являются: потница, аллергодерматозы, опрелости. 

Потница — мелкопятнистая или пятнисто-папулезная сыпь возникает в естественных складочках кожи. Причина — перегревание ребенка. Эта сыпь не опасна, но неприятна, так как может инфицироваться. Профилактика — выполнение требований ухода за новорожденным, поддержание адекватной температуры воздуха в комнате, одежда по сезону, воздушные ванны. 

Опрелости — также возникают от погрешностей в уходе. Это участки гиперемированной, отекшей, влажной кожи. Если присоединяется грибковая инфекция, что часто бывает, то кожа начинает сохнуть и шелушится, покрываться белым налетом. В области ягодиц может быть ягодичная эритема — это тоже разновидность опрелости. Она выглядит как скопление красных узелков и мелких эрозий.

У детишек с экссудативно-катаральным диатезом или нейро-атритическим диатезом часто бывает сыпь на щечках, на ягодицах, на теле, при введении прикорма. Это связано с типом реагирования иммунной системы. Поэтому нужно вводить прикорм очень медленно - один продукт в неделю. Во-первых, организм привыкает к незнакомой пище с малых доз, а во-вторых, при возникновении сыпи во время введения одного продукта, будет ясно, что отменять. Иногда, при резком реагировании, приходится отменять весь прикорм и начинать заново.

Почти все детские инфекции сопровождаются высыпаниями на коже и слизистых.

Ветряная оспа — вначале появляется пятно, затем папула, затем пустула и на месте пустулы образуется корочка. Поэтому сыпь при ветрянке разнокалиберная.

Краснуха — мелкопятнистая, элементы красного цвета. Располагается на лице, шее, туловище, на местах сгибания рук и ног.

Корь - сыпь пятнисто-папулезная. Подсыпает этапами: сначала появляется на лице, шее, за ушами, на второй день на туловище и верхней части рук, к третьему дню спускается ниже — на бедра и ноги, в то же время на лице бледнеет.

Скарлатина — мелкая зудящая сыпь, сливающаяся в ярко-красные полоски в местах естественных сгибов и кожных складках. Носогубный треугольник остается бледным.

Детская розеола — пятнистая сыпь на лице, туловище.

Аллергическая реакция на какой-либо раздражитель, как правило, сопровождается сыпью. Сыпь может быть в виде крапивницы — при реакции немедленного типа. Крапивница — зудящие волдыри, которые могут сливаться. Крапивница бывает острой и хронической (в том случае, если такая сыпь появляется периодически). Пищевая или контактная аллергия может проявляться в виде атопического дерматита. При атопическом дерматите, на коже появляются участки покраснения, шелушения, насыщенность кожных складок. Кожа сухая, возможен зуд. Детская экзема — при этом виде аллергической реакции на коже лица, волосистой части головы появляются участки с серозными пузырьками, которые вскрываются, образуя серозные колодцы, затем образуется корочка.

Сыпь у детей — это всегда повод обратиться к врачу. Кожные сыпи — это всегда только симптом, причина лежит глубже и ее необходимо найти. «Замазывать» сыпь — это значит загонять болезнь внутрь, не излечивая ее. Особенно опасны гормональные мази. Есть четкие показания к их использованию, есть заболевания при которых они необходимы. Нельзя использовать гормональные мази рутинно при лечении всех кожных проблем.                                                                                                                                                    


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика