Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Риновирусная инфекция

Малыш засопел носом.  Многие родители делают вывод о том, что ребёнок заболел простудой из-за того, что промочил ножки и переохладился. На самом деле, это не всегда так. Ведь насморк бывает  заразным и вызывается особым вирусом — риновирусом. Этот вирус обладает высокой контагиозностью. Если ваш ребёнок пообщался с малышом, страдающим риновирусной инфекцией, то можно смело сказать, что в ближайшее время и у вашего малыша тоже потечёт нос.

Риновирусная инфекция — острое вирусное заболевание верхних дыхательных путей. Повреждает вирус слизистую оболочку носа и придаточные пазухи носа, отсюда и такое название - «заразный насморк». Этот вирус распространён повсеместно, активизируется в холодное и сырое время года (осень и зима). Заразиться можно от больного человека или вирусоносителя. Передаётся воздушно-капельным путём или при попадании отделяемого из носа больного ребёнка в нос или глаза здорового малыша. Заразиться через общие игрушки или предметы обихода практически невозможно, так как вирус очень нестойкий в окружающей среде.

К этому вирусу восприимчивы все дети. После перенесённой риновирусной инфекции формируется непродолжительный иммунитет. Поэтому риновирусом можно заразиться несколько раз.

Симптомы риновируса

Инкубационный период 1-5 дней. Заболевание начинается остро. У малыша повышается температура тела до субфебрильных цифр. Малыш жалуется на озноб, недомогание, капризничает, отказывается от еды.  Главные симптомы риновирусной инфекции это сильная заложенность носа (вплоть до невозможности носового дыхания), чихание, ощущение инородного тела в носу, обильные прозрачные выделения из носа. Из-за обильного выделения из носа секрета и активного пользования носовыми платками крылья носа и преддверие носа краснеет и появляется мацерация кожи. На губах и крыльях носа могут появиться герпетические высыпания.

На 2-3 день выделения из носа загустевают. Этот период болезни опасен тем,  что может присоединиться вторичная инфекция. В этом случае ранее прозрачное отделяемое из носа приобретёт окраску.

Как правило, болезнь длится 5-7 дней. Этот вирус опасен присоединением бактериальной инфекции. Риновирусная инфекция может осложниться бактериальным синуситом или отитом.

У новорождённых детей риновирусная инфекция протекает тяжелее, чем у детей старшего возраста. Новорождённый ребёнок может заболеть «заразным насморком», если у кормящей мамы нет иммунитета против риновируса. Начинается заболевание с повышения температуры до фебрильных цифр, сильной заложенности носа, обильных выделений из носа, расстройства сна и аппетита. Для новорождённых с риновирусной инфекцией характерен сухой кашель.

Лечение риновирусной инфекции только симптоматическое

Соблюдайте домашний режим на протяжении всей болезни. Ребёнку с риновирусной инфекцией гулять нельзя. Находится в детском коллективе также  не рекомендуется. Ведь малыш в момент болезни становится источником распространения вируса, он заразен. Обязательно соблюдайте пищевой режим. Не заставляйте есть малыша, если он не хочет. Старайтесь кормить ребёнка лёгкой и витаминизированной пищей. Соблюдение питьевого режима тоже немаловажный аспект в лечении малыша. Ведь именно с водой выводятся токсины из организма малыша.

Для облегчения носового дыхания можно закапывать в нос ребёнку в возрастной дозировке сосудосуживающие капли, но не более 3 дней. Если у малыша отделяемое из носа стало непрозрачным или насморк длится более недели, то необходимо проконсультироваться с врачом-отоларингологом, на предмет развития бактериального осложнения.

Профилактика риновирусной инфекции

Основная задача профилактики этого заболевания это не дать возможность распространиться вирусу в детском коллективе. Поэтому ранняя изоляция заболевших деток и кварцевание игровой комнаты самые эффективные методы. Специфической профилактики (вакцины) нет.

 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика