Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Гемангиома

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Внешне оно выглядит как красное пятно с четкими краями. Форма пятна может быть любой.

Как правило, это пятно или несколько пятен располагающиеся на коже лица, спины, груди и на голове. Это гемангиомы, которые мама может видеть на коже ребенка. Но есть гемангиомы, располагающиеся на внутренних органах малыша, например, гемангиома печени. 

В первый год жизни ребенка, примерно до 6 месяцев, пятно может активно расти, но на втором году жизни пятно, как правило, перестает расти и начинает постепенно бледнеть. С течением времени, в большинстве случаев, гемангиома проходит без специального лечения. В очень редких случаях врачи прибегают к хирургическому вмешательству. 

Причины развития гемангиом

В настоящее время единого мнения на предмет причины возникновения гемангиом у врачебного общества нет. Предполагают, что большую роль играет наследственность и влияние неблагоприятных факторов в момент беременности, таких как:

1. Резус конфликт мамы и ребенка.

2. Вирусная инфекция в первом триместре, в период формирования сердечно-сосудистой системы плода.

3. Гормональные нарушения у беременной.

4.Курение, употребление алкоголя, неразрешенных во время беременности лекарственных препаратов, наркотиков.

5. Плохая экология. 

Симптомы гемангиомы

Как правило, гемангиома не доставляет дискомфорт ребенку.

1. Простая или капиллярная гемангиома имеет гладкую поверхность и немного возвышается над поверхностью кожи. При надавливании пальцем на пятно оно бледнеет из-за оттока крови, через некоторое время окраска вновь восстанавливается.

2. Кавернозная гемангиома выглядит как образование, возвышающееся над кожей, покрытое кожей синюшного цвета. Когда ребенок плачет образование увеличивается в размере и приобретает ярко красный цвет. Если надавить на образование пальцем, то оно временно исчезнет, а кожа станет бледной.

3. Смешанная гемангиома имеет признаки как простой, так и кавернозной гемангиом.

Последствия гемангиом!

В большинстве случаев, гемангиома не опасна для ребенка, если она не располагается рядом с важными органами и не мешает росту и гармоничному развитию ребенка.

Если гемангиома располагается на веке, то она может мешать достаточному открытию века и  нарушать функцию глаза.

Если гемангиома располагается на губе или в ротовой полости, то образование может мешать сосанию.

Гемангиомы внутренних органов при больших размерах или активном росте могут сдавливать соседние органы и нарушать их функционирование. 

Для выявления гемангиомы и определения тактики лечения необходимы консультации специалистов: педиатра, дерматолога и хирурга. Обязательно проведение УЗИ при подозрении на гемангиому внутренних органов.

Лечение гемангиомы может быть медикаментозным или хирургическим.

Лечить следует только гемангиомы больших размеров, активно растущие пятна или гемангиомы мешающие развитию ребенка и выполнению важных функций. 

Хирургическое лечение проводят в редких случаях, когда:

•    Гемангиома располагается у анального отверстия, на половых органах.

•    Гемангиома располагается в ротовой полости или на губе и мешает сосанию.

•    Гемангиома очень быстро растет вне зависимости от локализации.

•    Гемангиома постоянно травмируется.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика