Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Инфекционный мононуклеоз

Однажды ко мне поступил вызов. Ребенок 5 лет, девочка, диагноз — фолликулярная ангина, болеет пятый день с высокой температурой без улучшений. Антибиотикотерапия начата по рекомендации врача скорой помощи, но облегчения состояния нет, и более того, в день обращения, на третий день приема антибиотика, девочку обсыпало. «Скорее всего, аллергия», — как сказала мама.

При осмотре вижу, что девочка вялая, слабая, кожа бледная, на туловище неяркая пятнисто-папулезная сыпь, на миндалинах, действительно, налет. Лимфоузлы на шее сильно увеличены. При пальпации живота обнаруживаю печень, выступающую из-под реберной дуги на 6 (!) см, и слева пальпирую некий край, который, по всей видимости, ни что иное, как селезенка. Диагноз, который возник в голове при виде ребенка, подтвержден. Это инфекционный мононуклеоз.

Инфекционный мононуклеоз (Болезнь Филатова) — это вирусное инфекционное заболевание. Передается воздушно-капельным путем. Вызывается вирусом герпеса 4 типа (Эпштейна-Барр). Чаще всех болеют дети до 10 лет. Попадая в организм человека, вирус остается на всю жизнь и при провокации может рецидивировать. Но вирус нестойкий и быстро разрушается в окружающей среде. Заражение происходит лишь при тесных, длительных контактах с носителями вируса.

Симптомы

При классическом варианте болезни первым симптомом будет подъем температуры тела до 38-39ºС, общая интоксикация, сильные боли в горле, лимфоаденопатия (состояние, проявляющееся увеличением лимфатических узлов). Как правило, болезнь проходит тяжело, нарастают вялость, слабость, повышенное потоотделение. У больного отсутствует аппетит. С развитием болезни появляются такие симптомы, как: ангина, увеличение печени и селезенки. Когда врач видит вышеописанные симптомы (интоксикация, боль в горле, ангина), и если еще это врач скорой помощи, а дело происходит ночью, то возникает большое желание назначить антибиотики для спасения ребенка. А назначать антибиотики при вирусной болезни, а в частности при инфекционном мононуклеозе, — значит сильно навредить! Поэтому мы повторяем вновь и вновь: «Начинаем прием антибиотиков только после получения общего анализа крови!». Маркером этого заболевания для внимательного врача является увеличение печени и селезенки.

Но возможно и практически бессимптомное носительство. Может быть стертое течение болезни. Поэтому главное в постановке диагноза — это лабораторная диагностика.

Лабораторная диагностика

Общий анализ крови при мононуклеозе.

Лейкоцитоз, резкое увеличение количества лимфоцитов и моноцитов. В периферической крови появляются особые клетки — атипичные мононуклеары (специфические молодые лимфоциты для борьбы с вирусом). Основой диагностики являются серологические реакции и специфические методы (обнаружение IG M).

Лечение:

- Постельный режим.

- Водный режим, подразумевающий теплое питье в больших количествах (не менее 1 л в день).

-Прием жаропонижающих препаратов, если температура тела выше 38,5ºС (в возрастной дозировке). Принимаем препараты, назначенные врачом.

Болезнь эта непростая, переносится тяжело и подрывает иммунитет на годы. Если мы видим, что ребенок заболевает инфекционным насморком периодично, с интервалом в 3 недели, — ищите инфекционный мононуклеоз. Сдайте анализ крови на антитела. При выявлении повышенного титра антител или при выделении вируса неминуема консультация иммунолога. Он поможет подобрать терапию.



Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика