Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Паразиты. Часть 3

Все мы знаем, что даже взрослые люди постоянно, в повседневной жизни, сталкиваются с источниками заражения глистами. Малыши, познающие мир, в частности, и через вкус, находятся в зоне повышенного риска. Поэтому мы продолжаем цикл статей про самые распространенные виды паразитов.

Острицы. Родители могут увидеть остриц на коже или одежде ребенка – это мелкие (до 1 см в длину), извивающиеся, белые черви, напоминающие нить. Из яиц остриц в двенадцатиперстной кишке вылупляются микроскопические личинки. Заражение острицами называется Энтеробиозом. Перемещаясь к концу тонкого кишечника, питаясь наполовину переработанной пищей, острицы развиваются во взрослых особей. После спаривания самцы погибают, а оплодотворённые самки остаются в начале толстого кишечника. Затем самка направляется к прямой кишке и выползает из анального прохода, где откладывает яйца на коже вокруг сфинктера, вызывая зуд в области кожи заднего прохода. Это происходит ночью, так как мышцы сфинктера расслаблены, и этим же объясняется тот факт, что зуд у носителей паразитов возникает преимущественно в ночное время. По окончании процесса самка погибает. Отложенные яйца затем попадают на постельное и нижнее бельё, одежду.

При заражении острицами появляется зуд в анальной области, усиливающийся в ночное время. Расчесывание кожи приводит к распространению яиц во внешнюю среду. Могут так же развиваться боль в животе, тошнота и рвота. Эти симптомы могут дополняться нарушениями сна, беспокойством и раздражительностью, повышенной утомляемостью вследствие воздействия токсинов остриц на нервную систему. Иногда у больных наблюдается недержание мочи, а у девочек, вследствие заползания остриц в половые органы - обильные выделения из влагалища. Заражение острицами может сопровождаться возникновением аллергических проявлений, экземы, дерматитов.

Осложнениями энтеробиоза могут быть:

•  Поражение кишечника, из-за высокой чувствительности организма к острицам, или длительным заражением.

• Воспаление влагалища и наружных половых органов и инфекции моче - выводящих путей, вызванные проникновением остриц в половые органы девочек.

•  Сальпингит или оофорит развиваются в результате проникновения остриц к органам малого таза.

•  Перитонит, обусловленный прохождением остриц через кишечную стенку в брюшную полость.

Диагностика энтеробиоза проводится следующим образом:

Сразу после пробуждения ребенка, а лучше в тот момент, когда он почувствует зуд, необходимо исследовать область ануса на предмет остриц. Так же можно сделать соскоб и посмотреть под микроскопом, чтобы обнаружить яйца остриц.

Если у ребенка эти глисты обнаружили, то необходимо провести курс препаратов, убивающих их. Но помните, что препараты убивают только взрослых особей и совершенно не действуют на яйца! Для того, чтобы окончательно избавиться от гельминтов нужно прокипятить все постельное и нижнее белье!

Для профилактики заражения необходимо и достаточно соблюдать личную гигиену — мыть руки перед каждым приемом пищи, коротко стричь ногти, ежедневно менять белье.

После курса лечения обязателен контрольный анализ на энтеробиоз. Не забудьте проверить и остальных членов семьи на предмет заражения!



Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика