Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Головокружение

Своевременно выявить головокружение у ребенка удается не всем родителям. Дети до 3 лет зачастую не могут объяснить, что с ними происходит, а начинают капризничать, плакать, держать голову руками. Дети более старшего возраста уже могут рассказать о головокружении и попросить помощи. Но, не каждое головокружение требует срочной медицинской помощи.

Головокружение – это не болезнь, а лишь симптом, который сопровождает заболевание или патологическое состояние.

Основные причины головокружений у детей:

1.Травма головы. Дети большие непоседы и, зачастую, повышенная активность приводит к травмам, особенно черепно-мозговым. Если вы подозреваете, что головокружение у ребенка вызвано травмой, то необходимо в срочном порядке обратиться за профессиональной помощью к врачу травматологу в ближайший травмпункт. Скорее всего, доктор назначит рентгенологическое обследование, для исключения серьезной патологии.

2.Несовершенство вестибулярного аппарата. В эту группу можно отнести проблему укачивания детей в транспорте. Также, если ребенок "перекатался на качелях" или долго играл в подвижные игры, бегал по кругу и др., то вестибулярный аппарат на некоторое время может дать сбой и проявится это головокружением, а возможно и рвотой. В этом случае ребенка необходимо положить на горизонтальную поверхность до полного исчезновения симптома.

3.Перегрев. Подавляющее большинство родителей трепетно следят, чтобы малыш не переохладился, а вот об опасности перегрева ребенка забывают. При возникновении теплового удара у ребенка появляется головокружение. И, если более-менее взрослый ребенок может сказать маме, что ему жарко и кружится голова, то дети до 2 лет, а особенно груднички, вам сообщить о перегреве не смогут. Поэтому основная задача мамы, особенно в теплое время года, быть начеку в отношении перегрева ребенка.

4.Инфекционное заболевание. Многие вирусные инфекции сопровождаются головной болью и головокружением у ребенка. Пищевые интоксикации, в том числе и пищевая аллергия, могут проявляться головокружением у ребенка. В этом случае самостоятельно лечить головокружение у ребенка бесполезно, необходима профессиональная помощь специалиста.

5.Снижение уровня глюкозы в крови. Понижение уровня сахара можно выявить, сдав анализы. По результатам анализов и данных осмотра педиатр назначит соответствующее лечение.

6.Воспалительный процесс в ухе. В этом случае ребенок будет жаловаться на боль в ухе или из уха малыша будет вытекать жидкость. При данной патологии необходима срочная консультация врача отоларинголога, а возможно, даже госпитализация в специализированное отделение.

7.Отравление лекарственным препаратом, грибами, укус змеи.

8.Опухоль мозга.

9.Менингит, энцефалит.

10.Сосудистая патология, вызванная дисфункцией вегетативной нервной системы.

11.Анемия, обезвоживание и несбалансированное недостаточное питание.

Головокружение у ребенка может возникнуть остро. В том случае ребенок вскрикнет и замрет. Причинами таких приступов головокружения могут стать заболевания среднего уха и сильное нервное или физическое переутомление.

Периодическое головокружение протекает также как и острый приступ головокружения, только вот симптом со временем возникает вновь.

Постоянное головокружение у ребенка - это серьезный повод для того, чтобы обратиться за помощью к врачу. Данный симптом может сопровождать серьезные эндокринные нарушения, почечные заболевания и психиатрические отклонения.

Если вашего ребенка беспокоят головокружения, то, в первую очередь, необходимо выявить причину. Если у ребенка однократно закружилась голова после принятия горячей ванны или малыш "перекатался на карусели", то возможно родителям не стоит вдаваться в панику. Но если у ребенка приступы повторяются или была травма головы, то адекватную помощь вашему ребенку окажет квалифицированный специалист, предварительно выявив причину.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика