Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Боль в груди у детей

Чаще всего жалобы на боль в груди ассоциируется с болью в сердце, но это не всегда так. У детей боль в груди может возникнуть по множеству причин, не всегда связанных с проблемами в работе сердца. Конечно, самолечение боли в груди недопустимо, ведь боль - это лишь симптом заболевания, которое искусно маскируется. Если ваш ребенок пожаловался на боль в груди, то необходимо в ближайшее время посетить педиатра. Первое обследование, которое назначат ребенку - ЭКГ.

Причины возникновения болей в сердце:

1. Заболевания дыхательной системы.

Это самая частая причина возникновения болей. Воспалительные заболевания легких, такие как пневмония, бронхит, плеврит, вызывают очень сильные боли, которые усиливаются при глубоком вдохе. Эти заболевания необходимо лечить под наблюдением специалиста. Самолечение, направленное на устранение только боли в груди может привести к ухудшению состояния ребенка и прогрессированию воспаления. В случае подтверждения диагноза воспаления легких или плеврита лечение включает в себя антибактериальную терапию. В случае бронхита антибактериальные препараты показаны не всегда.

Боль в груди может вызывать трахеит, сухой кашель, например, при коклюше.

2. Заболевания пищеварительной системы.

На втором месте, по причине возникновения болей, стоят заболевания желудочно-кишечного тракта. Самое частое заболевание – ГЭРБ. Изжога раздражает слизистую оболочку пищевода и вызывает жгучую боль в груди.

Боль в груди будет характерным симптомом и при инородном теле пищевода. Ребенок может проглотить косточку или монету, которые задержатся в одном из физиологических сужений пищевода и будут доставлять болевые ощущения.

Боль в груде возникает при язвенной болезни желудка, грыже отверстия пищевода, ожогах и травмах пищевода.

3. Травмы.

Боль в груди может возникнуть при травме или мышечном растяжении.

Если ребенок упал и боль в груди постоянная и точечная, то стоит заподозрить перелом ребра.

При растяжении или воспалении мышцы боль будет постоянной и при движении она будет усиливаться.

4. Психогенные боли в груди.

Как правило, эти боли возникают в период острого стресса. Ребенок ничем не болен, нет никаких симптомов болезни, но предстоит сдать вступительные экзамены, выступить на серьезных соревнованиях или ребенок переживает сильные эмоции по поводу перевода в другой детский сад, выхода мамы на работу, развода родителей, смерти родственника и др. Такие боли беспокоят ребенка только во время бодрствования, когда ребенок увлечен игрой или спит боли проходят без каких-либо манипуляций.

В этом случае ребенку необходимо уменьшить нагрузку, больше проводить времени совместно, ежедневно гулять на свежем воздухе, избегать событий, вызывающих негативные эмоции. Помощь психолога и врача невролога обязательны.

5. Боль в груди при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Боль возникает при миокардите, ревматизме, при пороках сердца.

Если у ребенка есть проблемы с сосудами, имеется порок сердца или патология, то при возникновении болей в груди, в первую очередь, надо исключать или подтверждать заболевание сердечно-сосудистой системы и при необходимости немедленно начинать лечение.

Боль в груди у ребенка – это симптом, который требует наблюдения не только родителей, но и педиатра.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика