Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Как сказать ребенку о разводе?

Отношения супругов в предразводный период заметно меняются. Они либо бурно ссорятся, либо напряжённо молчат, либо один из родителей начинает проводить дома значительно меньше времени, чем раньше и так далее. Дети замечают эти перемены, слышат и понимают больше, чем хотелось бы родителям, тревожатся, порой пытаются повлиять на ситуацию.

Детские наблюдения и тревоги это то, с чего можно начать разговор с ребёнком о предстоящем разводе. Лучше всего это сделать папе и маме вместе, чтобы у ребёнка была возможность говорить с каждым родителем. Для того, чтобы этот разговор можно было провести спокойно и с пользой для ребёнка, между супругами к этому моменту уже всё должно быть решено.     

Во-первых, решено, что они точно разводятся и больше не будут жить вместе, а не просто берут паузу в отношениях, и один из супругов временно покидает семью. 

Во-вторых, ребёнку очень важно объяснить, как он будет общаться с каждым из родителей: где будет дом папы, где будет дом мамы, где будет место ребёнка в каждом из домов, сколько времени и по каким дням он будет проводить с каждым из родителей.

В-третьих, нужно чтобы каждый из родителей обязательно сказал ребёнку, что любит его по-прежнему и это не из-за него им невозможно больше жить вместе. Можно сказать так: «Наверное, ты заметил, что в последнее время мы часто ссоримся, что-то изменилось в наших отношениях друг с другом. Это происходит от того, что мы больше не можем как следует договориться, и больше не хотим жить вместе. Когда муж и жена больше не хотят жить вместе, они разводятся и больше не считаются мужем и женой, но в любом случае они продолжают быть родителями. Я навсегда останусь твоей мамой, а папа навсегда останется твоим папой. Мы оба будем продолжать тебя любить всю жизнь, потому, что ты наш ребёнок. Но мы больше не будем жить вместе. Теперь мама (папа) будет жить там то, а мы с тобой будем жить там то. Ты будешь по пятницам уезжать к папе (маме), а в воскресенье приезжать обратно ко мне. У тебя будет там своя комната (свой уголок) и свои вещи, ты сможешь играть и ходить гулять с мамой (папой), а когда будешь возвращаться, то мы будем ходить с тобой в садик (школу) и проводить вместе вечера».

Это примерный текст, который я привожу здесь в помощь родителям как общую канву разговора с ребёнком о разводе. Все это наверняка придётся не по одному разу говорить ребёнку, пока он не примет сложившееся положение вещей, не получит ответы на все тревожащие его вопросы. Ничего в этом страшного нет, ведь взрослым тоже требуется очень много времени, чтобы пережить развод. Старайтесь отвечать ребёнку честно и в то же время принимая во внимание его возрастные возможности к пониманию отношений взрослых.

Очень важно постараться не говорить плохо об ушедшем родителе, даже если вы всё ещё чувствуете себя обиженным. Ребёнок продолжает любить вас обоих, и ему будет больно слышать упрёки одного из родителей в адрес другого.


                                                                                                                                               

Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика