Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Инородное тело пищевода

При недостаточном надзоре, неправильном подборе игрушек - без учёта возраста, дети могут проглотить мелкие части игрушек, пуговицы, монеты, колпачки от авторучек, маленькие ключи, значки, пробки от бутылок. Детям более старшего возраста инородные тела попадают с пищей — кусочки косточек, чешуя рыб, не прожеванные куски мяса. Если ребёнок во время игры или во время занятий держит во рту какой-либо предмет, то во время крика или резкого вдоха, кашля этот предмет соскальзывает из ротовой полости в пищевод.

Инородные тела, попав в пищевод ребёнка, как правило, задерживаются в одном из физиологических сужений. Инородные тела пищевода, как правило, всегда проявляют себя комплексом симптомов и редко остаются незамеченными длительное время. 

Задержка инородного тела в пищеводе ребёнка сопровождается:

  • повышенным слюнотечением;
  • болью при глотании, а порою и невозможностью проглатывания воды или слюны;
  • неукротимая, спонтанная рвота, сопровождающаяся сильным кашлем;
  • своеобразное положение ребенка - голова выдвигается вперед и наклоняется вниз - в таком положении у малыша уменьшается боль;
  • отказ от еды;
  • повышение температуры тела.

Если вы заметили подобные симптомы у ребёнка, необходимо обратиться к врачу. 

Никогда не пытайтесь удалить инородное тело самостоятельно пальцами — вы можете протолкнуть инородное тело ещё глубже. А попытки проталкивания инородного тело сухими корками хлеба ведёт только лишь к травматизации слизистой оболочки пищевода, а в дальнейшем, и к воспалению. Только врач сможет осмотреть ребёнка и провести специальное рентгенологическое обследование пищевода, которое  позволит подтвердить или опровергнуть подозрения на наличие инородного тела, выявить локализацию и размер инородного тела. Если подозрение на  инородное тело пищевода у ребёнка подтвердилось, то необходимо срочное оперативное лечение.

Основной метод лечения инородных тел пищевода — это эндоскопическое удаление. Операция проводится под общей анестезией (наркоз). Через рот ребёнка вводят специальную трубку до инородного тела и, с помощью щипцов, тело удаляют. Проталкивать инородное тело в желудок нельзя, так как есть риск задержки его в кишечнике.

Инородные тела пищевода у детей не редкость. Поэтому необходимо проводить профилактические мероприятия:

  1. Покупайте ребёнку игрушки с учётом возраста. Дети до трёх лет частенько познают мир «через рот». И мелкие игрушки или мелкие детали могут быть случайно проглочены. Ведь не зря на маленьких игрушках пишут, что из-за наличия мелких деталей игрушка не подходит для игры детям до трёх лет.
  2. Убирайте в недоступное для ребёнка место мелкие бытовые предметы — пуговицы, шпильки, монеты, женские украшения.
  3. Отучайте детей держать во рту во время занятий или игры колпачки от ручек, карандаши и другие предметы.
  4. Прививайте ребенку культуру еды. Нельзя есть торопливо и наспех. Необходимо тщательно пережёвывать пищу. Разговоры, отвлечение на игры или еда во время просмотра телепередач мешают пережёвыванию пищи и могут привести к инородному телу пищевода.

 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика