Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Изжога

Изжога – очень неприятный симптом, который вызван забросом кислого желудочного содержимого в пищевод. Конечно, данный симптом наиболее характерен для взрослых, но и у детей изжога встречается при некоторых патологиях желудочно-кишечного тракта. Распознать изжогу трудно.

Для изжоги характерны боли и неприятные ощущения жжения за грудиной. Когда ребенок жалуется на эти неудобства, то у родителей, вряд ли, возникнет подозрение на изжогу. В то время как при сочетании изжоги с отрыжкой и тошнотой постановка диагноза не вызывает затруднений и ребенок попадает на прием к гастроэнтерологу.

Патологий, при которых возникает изжога достаточно много. Основное – это воспаление слизистой желудка и пищевода. При переедании или употреблении в пищу слишком тяжелых, жирных, сложных блюд, острой, кислой пищи, а также экстрактивных веществ (концентрированные бульоны, соусы, кетчупы), может развиться острый гастрит или острый эзофагит.

Острый гастрит – воспаление слизистой желудка, возникает при отравлении или при нарушении диеты.

Эзофагит - поражение слизистой оболочки пищевода воспалительного характера. Для острого эзофагита характерна отрыжка, которая возникает через 1 час после еды, бывает громкой и непроизвольной. 

Изжога также может быть симптомом рефлюкс-гастрита, который развивается вследствие длительного приема нестероидных противовоспалительных средств, препаратов калия и железа. При хроническом гастрите может развиваться недостаточность кардиального отдела желудка и, как следствие,  изжога. При повторяющихся жалобах на жжение за грудиной врач обязательно должен назначить рентгенологическое исследование. Рентген  может выявить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Это заболевание требует наблюдения у хирурга.

Заподозрить изжогу у ребенка возможно по нескольким признакам:

1.      Жалобы на боли в животе, за грудиной, в грудной клетке, в области сердца вскоре после еды.

2.      Снижение аппетита.

3.      Угнетенное настроение, нарушение сна.

4.      Отрыжка и тошнота, как сопутствующие симптомы.

Лечение и профилактика

Основное правило - при малейших подозрениях на заболевания желудочно-кишечного тракта немедленно обратить внимание на рацион и режим принятия пищи ребенка. Питание должно быть правильным и своевременным. Исключить или свести к минимуму употребление фастфуда, газированных напитков, острых и жирных блюд. Ограничить употребление углеводов, так как  изделия из муки высокого качества и рафинированные сахара также могут привести к болезни. Концентрированные бульоны и соусы, кетчуп способствуют повреждению слизистой оболочки желудка и пищевода. То есть исключить все, что может привести к острому гастриту.  Ведь нередко одной диетой можно ликвидировать остроту заболевания.

При резко выраженных жгучих болях иногда возникает необходимость помочь ребенку медикаментами. Вполне безопасно дать ребенку антацидный препарат в виде геля. Однако даже в случае если разовое применение препарата устранило неприятный симптом, обязательно обратитесь к врачу-гастроэнтерологу. Лечение должно быть комплексным, системным и должно быть подобрано специалистом.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика