Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Формирование иммунной системы. 4-5 периоды.

4 возрастной критический период приходится на 5-7 лет жизни ребенка. К моменту наступления этого возрастного критического периода у ребенка уже накоплен активный иммунитет. Этот иммунитет сформировался после перенесенных респираторных заболеваний и других инфекций и после проведенных вакцинаций. Иммунитет в этом возрасте уже активно работает, дает достойный иммунный ответ на инфекцию. Иммуноглобулины, отвечающие за иммунологическую память уже на том же уровне, что и у взрослых. Процесс выработки иммуноглобулинов А заметно ускоряется и защитные свойства слизистых заметно улучшаются. Казалось бы, все в формировании иммунитета идет хорошо, но есть особенности, про которые нужно знать.

В этом возрасте, у ребенка начинает вырабатываться иммуноглобулин Е, который отвечает за аллергические реакции. С одной стороны выработка этого иммуноглобулина для ребенка необходима, так как он защищает организм от аллергенов. Но, если иммуноглобулина становится много, в силу тех или иных причин, то в организме ребенка начинает вырабатываться много слизи, обилие которой приводит к развитию бронхообструкции и даже бронхиальной астмы.

На уровень иммуноглобулина Е влияют не только аллергены, но и любой стресс в жизни ребенка. Как правило, к 5-7 годам родители начинают активно заниматься всесторонним развитием ребенка (приобщать к спорту и музыкальным занятиям, водить в  интеллектуальные кружки и готовить к школе, и  др.). Некоторым детям нравится обилие и разнообразие кружков. Ребенок с удовольствием посещает их, справляется с нагрузкой, в меру устает и быстро восстанавливается. Но есть дети, которые менее активны и при такой большой загруженности быстро устают, истощаются и начинают болеть. Именно в этот момент родители должны вовремя выявить непомерные нагрузки у ребенка и минимизировать их. Если вовремя это не сделать, то у ребенка начинают формироваться хронические заболевания. А в связи с тем, что для этого возрастного периода характерен высокий иммуноглобулин Е, то хронические заболевания, чаще всего, аллергической природы.

Задача родителей, в этом возрастном периоде ребенка, не допустить развитие хронических заболеваний путем своевременного и правильного лечения,  грамотно организовывать дополнительное образование ребенка.

5 период формирования иммунной системы совпадает с периодом полового созревания ребенка. В этот период дети активно растут, у них меняется гормональный фон. На фоне секреции половых гормонов уменьшается объем лимфоидных органов. Именно в этот период окончательно формируется иммунный ответ. В этом периоде могут вновь появиться те заболевания, с которыми мы боролись в первый год жизни. У ребенка вновь могут появиться давно забытые проблемы с кишечником, головные боли, и насморки. В этот возрастной период в организме ребенка идет мощнейшая перестройка. И если ребенок, благодаря заботе и внимательному наблюдению со стороны родителей, благополучно и без потрясений пройдет период полового созревания, то об очень многих детских заболеваниях можно будет забыть на всю жизнь. У детей в этом возрасте есть такое состояние как перерастание. При хорошем прохождении подросткового периода, ребенок может «перерасти» и бронхиальную астму, и проблемы кишечника, и заболевания ЛОР-органов.

В продолжение темы: "Что такое иммунитет?", ""Виды иммунитета""Механизм иммунного ответа""Формирование иммунной системы. 1 период" , "Формирование иммунной системы. 2 период""Формирование иммунной системы. 3 период", "Иммунограмма"Препараты для повышения иммунитета","Как укрепить иммунитет ребенка?"


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика