Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

2

Малышу 4 месяца: уход

На пятом месяце жизни ребенок должен есть 5–6 раз в сутки с интервалами между приемами пищи 3,5–4 часа и ночным интервалом 6–8 часов. Суточный объем пищи составляет 800–900 мл.

Ребенок на грудном вскармливании получает все необходимое из молока матери, но ему уже можно давать воду или компот из сухофруктов, особенно в жаркое время года или в отопительный период, когда воздух в доме очень сухой.

«Искусственники» уже доросли до первого прикорма. Стоит выбрать монокомпонентное овощное пюре из цветной капусты или кабачка (см. статью о введении прикорма). Ребенок, получающий прикорм, в течение дня должен обязательно пить воду (или компот) в объеме одного кормления: 180–190 мл.

Прогулки с ребенком проводятся в любую погоду (от 30 °С до –10 °С) по 2–3 часа, это самое лучшее закаливание.

Спит ребенок 3 раза в день по 1–3 часа. Как правило, это два «коротких» (утренний и вечерний) и «длинный» послеобеденный сон. Очень полезно малышу спать на улице.

Если вы кормите грудью, то можно уже не ограничивать себя в еде, но все же старайтесь питаться «правильно», соблюдайте режим приема пищи (за 30–40 минут до кормления ребенка). Старайтесь избегать консервантов, деликатесов, несезонных, а также каких-либо непривычных продуктов. Пейте не менее 1,5 л чистой воды в день.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика