Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Аденовирусная инфекция

В осенне-весенний период, когда на улице холодно и сыро, активизируется аденовирус. Аденовирусной инфекцией болеют практически все дети, а некоторые и по 2-3 раза. Тяжелее всего переносят эту инфекцию дети до 3 лет. Аденовирус очень устойчив во внешней среде и хорошо переносит низкие температуры. А вот при нагревании достаточно быстро погибает.

Как можно заразиться аденовирусом?

Заразиться можно от ребенка или взрослого в остром периоде заболевания. Больные аденовирусной инфекцией опасны в течение первых 2 недель, но иногда выделение вируса может продолжаться 3-4 недели.

Инфекция передается воздушно-капельным путем и алиментарным путем по типу кишечных инфекций.

Дети первого полугодия жизни (первые 6 месяцев) практически невосприимчивы к аденовирусной инфекции, а вот начиная с 6 месяцев, ребенок может заразиться и заболеть.

Как проявляется аденовирусная инфекция?

Инкубационный период от 2 до 12 дней. Заболевание начинается остро.

Симптомы аденовирусной инфекции проявляются последовательно:

  1. Постепенное повышение температуры тела до фебрильных цифр (ко 2-3 дню болезни до 39С — 40С). Прозрачные обильные выделения из носа, которые через 2-3 дня становятся слизисто-гнойными.
  2. Признаки интоксикации выражены умеренно.  Ребенок вялый, отказывается от еды. Может жаловаться на головную боль.
  3. Сильная заложенность носа, которая связана с сильным отеком слизистой оболочки.
  4. Влажный кашель. Кашель сильный, упорный и продуктивный, появляется с первого дня болезни.
  5. На 3-5 день болезни появляется конъюнктивит. Сначала краснеет один глаз, а на второй день краснеет и второй глаз. Ребенок жалуется на боль, жжение, резь и ощущение инородного тела в глазу. Веки у ребенка отечные, гиперемированы. Малышу больно смотреть на яркий свет.
  6. Боль в горле - возникает практически у всех детей. Если заглянуть в горло, то можно увидеть белые налеты. Ангина при аденовирусе носит вирусную природу.
  7. Диарея — характерный симптом у детей до года. Стул учащается до 5-7 раз в день. К каловым массам примешивается слизь, прожилок крови не бывает.
  8. Очень редкий симптом — боль в животе. Носит боль приступообразный характер. Чаще всего ребенок жалуется на боль в области пупка или правом подреберье.

У детей до года аденовирусная инфекция протекает очень тяжело и часто осложняется присоединением бактериальных осложнений. Как правило, температура тела субфебрильная, сильная заложенность носа, обильные выделения из носа и расстройства стула. Осложняется инфекция отитом, синуситом и пневмонией.

Течение аденовирусной инфекции длительное — до 4 недель. Насморк, даже при наличии активного лечения, длится 2-3 недели. .

Как лечить аденовирусную инфекцию у ребёнка?

Одна из главных рекомендаций – это соблюдение домашнего режима на протяжении 3-4 недель. Постельный режим в первые несколько дней болезни, до нормализации температуры тела.

Очень важно в момент болезни полноценное витаминизированное питание.

Местная терапия для глаз и для носа.

Туалет глаз ребёнка производится отварами трав или антисептиками по назначению доктора. Возможно применение местных антибактериальных препаратов, в случае присоединения бактериальной инфекции.

Для ребёнка важно дышать носом, так как в носу воздух согревается и увлажняется, поэтому особый уход необходим и за носом. Проводите туалет носа с изотоническим раствором по необходимости. От сильной заложенности носа помогут сосудосуживающие капли или спрей.

Прогревания носа яичком или мешочками с солью проводить нельзя, так как эта процедура может только усилить отечность.

Закапывать в нос капли с интерфероном не эффективно.

Главное лечение носа — это механическое очищение от скопившейся слизи.

Профилактика

Специфической профилактики этого заболевания нет (вакцинация). Используйте обычные методы профилактики: ранняя изоляция заболевшего малыша, проветривание комнаты, кварцевание помещения, ежедневная влажная уборка.

 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Отоларинголог
Яндекс.Метрика