Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Конъюнктивит

Конъюнктивит - воспалительный процесс  слизистой оболочки глаза (конъюнктиве). Заболевание имеет аллергическую или инфекционную (вирусную либо бактериальную) природу и может быть острым или хроническим. Появляется внезапно и проявляется тем, что после пробуждения малыш не может «разлепить» опухшие, заплывшие глазки.

Симптомы конъюнктивита:

-   отечность и зуд одного или обоих век;

-   покраснение глаз, усиливающееся из-за постоянного желания ребенка их почесать, потереть;

-   боязнь  яркого света, резь при взгляде в окно или на лампу;

-   слезоточивость одного или обоих глаз;

-   жжение и резь, ощущение, что в глаза что-то попало.

Разные причины вызывают усиление тех или иных признаков заболевания. Но почти все они провоцируют детей потереть больные глазки руками, что усугубляет ситуацию, создает возможность осложнений за счет попадания и развития в них инфекции.

Бактериальный конъюнктивит выражается в гнойном отделяемом из глаз по утрам и в течение дня. После сна ребенку тяжело приоткрыть слипшиеся глазки, он беспокоится, трет их, зовет маму на помощь. Трудно уговорить малыша не трогать грязными руками глаза: он беспокоится и постоянно прикасается к воспаленным местам, отчего становится только хуже.

Вирусный характер заболевания развивается после перенесенной инфекции (ОРВИ) или контакта с заболевшим человеком. В случае аденовирусного конъюнктивита от момента заражения до его первых проявлений может пройти до 14 дней. Он отличается поочередным поражением глаз, сильной слезоточивостью, зудом и общим недомоганием: повышением температуры, набуханием лимфоузлов, заторможенностью реакций, отсутствием аппетита.

Аллергический конъюнктивит по симптомам очень похож на вирусный. Симптомы, наиболее выраженные при аллергической природе конъюнктивита — это сильная отечность и слезоточивость. И, в отличие от вирусного воспаления, аллергический конъюнктивит затрагивает одновременно оба глаза.

Детский острый конъюнктивит хорошо поддается лечению, даже домашнему. Но всегда есть риск возникновения опасных осложнений. Поэтому лечить любой конъюнктивит необходимо под наблюдением  врача офтальмолога или педиатра. Ведь неправильное и несвоевременное лечение воспаления глаз ребенка, может привести к поражению роговицы глаза, а в дальнейшем и к снижению зрения.

Лечение нужно начинать уже при первых признаках заболевания. При вирусном и бактериальном конъюнктивите достаточно эффективно промывание глаз отварами трав (ромашкой, чередой, шиповником) каждые 2 часа. Данная процедура принесет облегчение ребенку.

Нельзя умывать глазки ребенка обычной водопроводной водой, так как для обеззараживания воды используется хлор, который при умывании ребенка может только усилить воспаление.

Бабушкин метод лечения — промывание глаз крепко заваренным чаем, очень опасен. Дубильные вещества листьев чая стягивают поры кожи, и в них может оставаться гной. Промывание глаз нужно делать стерильными ватными тампонами или дисками. Для каждого глаза используйте индивидуальный диск или тампон. Осторожными движениями от виска к носу промойте глаз ребенку. Даже если воспален только один глаз, процедуру нужно проделывать с обоими глазами, так как инфекция легко переходит с одного глаза на другой.

При конъюнктивите нельзя использовать повязку на глаза, так как она провоцирует размножение бактерий и может травмировать воспаленные веки.

Терапевтическое лечение, назначенное врачом, включает использование глазных капель  и мазей, которые снимают воспаление и уменьшают зуд и отечность век ребенка.

Если причиной развития конъюнктивита у детей является аллергическая реакция, то ничем промывать глаза не нужно. Аллергическая форма излечивается либо путём устранения аллергена, либо назначением антигистаминных препаратов. В качестве вспомогательных средств могут быть назначены нейтральные глазные капли или холодные компрессы на глаза.

Конъюнктивит быстро и хорошо проходит при своевременном и правильном лечении. Не занимайтесь самолечением, не рискуйте здоровьем малыша. Поставить точный диагноз и  назначить соответствующее лечение может только врач на основании осмотра.

 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика